Рейтинг@Mail.ru
Google Earth ускорит переход британцев к низкоуглеродной экономике - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google Earth ускорит переход британцев к низкоуглеродной экономике

© Flickr / scobleizerКомпания Google. Архив
Компания Google. Архив
Читать ria.ru в
Правительство Великобритании запускает новую интерактивную карту Google Earth, на которой показаны последствия изменений климата, связанных с повышением мировых средних температур на четыре градуса.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Правительство Великобритании запускает новую интерактивную карту Google Earth, на которой показаны последствия изменений климата, связанных с повышением мировых средних температур на четыре градуса, сообщило в среду посольство Великобритании в Москве.

По мнению британских властей, карта должна способствовать активной политике правительства Великобритании по переходу к низкоуглеродной экономике.

"Угроза, вызванная изменением климата, не отступила, и правительство Великобритании берет на себя обязательство сделать все возможное в этой области. Мы взяли на себя обязательство стать самым "зеленым" правительством, которое когда-либо существовало в Великобритании", - цитирует посольство слова министра иностранных дел Великобритании Генри Беллингэма (Henry Bellingham).

C помощью технологии Google Earth на интерактивной карте показаны изменения, которые могут произойти, если мировые средние температуры будут на 4°C выше средней климатической температуры.

"Карта укрепляет нашу решимость в борьбе с опасным антропогенным изменением климата. Мы знаем, что ставки высоки, и, следовательно, хотим оказать содействие в обеспечении обширного соглашения по изменению климата в мире", - считает министр по вопросам энергетики и изменению климата Великобритании Грег Баркер (Greg Barker).

Карта сопровождается видеороликами ученых-климатологов из Великобритании, в которых они рассказывают о самых последних научных исследованиях, связанных с последствиями изменения климата.

"Если уровень выбросов парниковых газов продолжит расти, глобальные средние температуры могут вырасти на 4°C до конца века, но, возможно, это произойдет уже к 2060 году. На новой карте Google Earth показаны потенциальные последствия такого роста температур. При создании карты использовались результаты последних научных исследований, чтобы показать, к чему может привести отсутствие действий по снижению выбросов", - отметила представитель Центра метеорологии Великобритании Вики Поуп (Vicky Pope).

В России также разрабатывается комплексный план по исследованию погоды и климата, который будет представлен в сентябре президенту РФ главой Росгидромета Александром Фроловым.

В марте 2010 года на заседании Совета Безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в ходе реализации климатической доктрины должны быть разработаны и внедрены государственные программы, рассчитанные на смягчение антропогенного воздействия на климат. Помимо этого, по его словам, такие программы должны адаптировать доктрину к изменениям, которые происходят, в том числе в Арктике и в северных широтах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала