Рейтинг@Mail.ru
Третий этап приоритетной регистрации в домене .рф стартует в четверг - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Третий этап приоритетной регистрации в домене .рф стартует в четверг

© Иллюстрация РИА НовостиДомен .РФ
Домен .РФ
Читать ria.ru в
Третий этап приоритетной регистрации имен в доменной зоне .рф стартует в четверг, сообщили РИА Новости представители компании "Агава" (регистратор имен). Получить собственные доменные имена смогут юридические лица, федеральные СМИ и общественные организации.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости, Ольга Федина. Третий этап приоритетной регистрации имен в доменной зоне .рф стартует в четверг, сообщили РИА Новости представители компании "Агава" (регистратор имен). Получить собственные доменные имена смогут юридические лица, федеральные СМИ и общественные организации.

"В едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано множество компаний с одинаковыми наименованиями. Это значит, что на один домен будет поступать сразу несколько заявок от фирм с идентичными названиями. В этом случае домен сможет зарегистрировать та компания, которая прислала заявку первой", - говорит PR-менеджер компании "Агава" Надежда Франк.

В то же время, регистраторы не предполагают какой-то экстраординарной активности соискателей доменных имен.

"Мы не ожидаем особого ажиотажа. Многие компании не станут регистрировать домены из-за определенных правил", - рассказал РИА Новости директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.

Прежде всего, юридические лица и общественные организации смогут зарегистрировать только такие доменные имена, в которых кроме названия компании будет упоминаться еще и форма собственности или тип организации. Например, ООО "Фирма" имеет право на имена ооо-фирма.рф или ооофирма.рф.

Андрей Воробьев считает такие доменные имена "неинтересными". И уверен, что регистрировать имена с формой собственности будут только акционерные общества (ОАО, ЗАО), "потому что они уже привыкли указывать форму собственности. Все остальные будут ждать начала открытой регистрации, чтобы стать владельцами более удачных имен".

Однако некоторые компании решили не ждать, когда регистрация в новой зоне откроется для всех, и предприняли попытку обойти жесткие правила. В мае-июне 2010 года Роскомнадзор отметил, что количество заявлений на регистрацию электронных СМИ, в названии которых фигурирует название сайта в домене .рф, увеличилось в несколько раз.

Если в апреле таких заявлений было всего три, в мае - 36, то в июне в Роскомнадзор поступило уже 900 запросов. В комитете отмечали, что заявления поступают пакетами от одних и тех же заявителей. На начало июля ООО "Сити-Дизайн" зарегистрировало 51 свидетельство СМИ, в состав названия которых входит обозначение доменного имени ".рф", ООО "Зима" - 15, ООО "Издательство "Дело" - 18, ООО "Времена года" - 18.

Этот факт заставил Координационный центр национального домена сети Интернет в срочном порядке внести изменения в правила регистрации имен в зоне .рф. Изменения запрещают в период приоритетной регистрации получать домены тем СМИ, которые были зарегистрированы позднее 11 мая 2010 года.

По словам Андрея Воробьева, в RU-CENTER уже поступило около тысячи заявлений от СМИ. При этом одобрены были только 300. Согласно новому правилу, еще 50 заявок будет отклонено. Однако на момент публикации текста регистраторы еще не получили официального сообщения об изменении правил. "Все три этапа приоритетной регистрации доменов в зоне .рф проходят в информационном вакууме для регистраторов", - отмечает Воробьев.

Кроме того, некоторым компаниям все-таки удалось найти лазейку в правилах и подать заявление на благозвучный домен. Например, RU-CENTER уже одобрил заявление на регистрацию доменного имени "погода.рф". Заявление было подано некоммерческой организацией Потребительское общество городского отдыха "Да". В итоге, в доменном имени обозначена и форма организации, и ее название.

Регистраторы начали принимать заявки еще до старта третьего периода. RU-CENTER (на долю этого регистратора приходится 90% заявок) уже принял пять тысяч заявлений.

На данный момент в домене .рф уже зарегистрировано 13,7 тысячи имен.

Первый этап приоритетной регистрации стартовал в ноябре 2009 года. Подать заявки могли только государственные органы и компании, владеющие товарными знаками, содержащими название на кириллице.

С 12 мая подать заявки могут все владельцы товарных знаков. 1 октября 2010 года должна начаться открытая регистрация доменных имен в зоне .рф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала