Рейтинг@Mail.ru
Путин пообщался в Сочи с посетителями рекреационного центра - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообщался в Сочи с посетителями рекреационного центра

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин посетил ФГУП "Южный федеральный центр спортивной подготовки" ("Юг-Спорт")
Владимир Путин посетил ФГУП Южный федеральный центр спортивной подготовки (Юг-Спорт)
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в среду в Сочи рекреационно-восстановительный центр, в котором тренируются и проходят лечение члены сборных команд России по летним и зимним видам спорта, в том числе и олимпийцы.

СОЧИ, 14 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в среду в Сочи рекреационно-восстановительный центр, в котором тренируются и проходят лечение члены сборных команд России по летним и зимним видам спорта, в том числе и олимпийцы.

Лечебная база расположилась почти в самом центре Сочи в непосредственной близости от стадиона и яхт-клуба, которые также станут частью крупного спортивного комплекса "Юг спорт".

В фойе оздоровительного комплекса премьеру сразу показали не только достижения, но и рассказали о планах на будущее.

По словам директора комплекса Михаила Дремова, на строительство и закупку оборудования было уже потрачено более 1 миллиарда рублей, а на реализацию всех планов потребуется дополнительно более 7 миллиардов рублей.

"Вы хотите продолжить расширение и включить это в олимпийскую программу?", - поинтересовался Путин.

Несмотря на желание спортсменов осуществить строительство именно за счет программы по развитию Сочи, вице-премьер Дмитрий Козак, ответственный за эту ФЦП, наотрез от этого отказался.

"Мы договорились, они включат это в ФЦП развития физической культуры и спорта", - сказал Козак.

"Надо посмотреть, поискать эти деньги", - предложил в ответ глава правительства. А Козак в свою очередь заметил, что земли, которые принадлежат Академии сельского хозяйства и не используются, будут переданы под тренировочные базы.

Ознакомившись со стендами, Путин осмотрел лечебно-восстановительное отделение, где применяются уникальные для спортивной медицины технологии.

Особый интерес у премьера вызвал аппарат ударно-волновой терапии, на котором как раз проходил лечение один из спортсменов.

"У меня хроническая травма уже пять лет, никак не залечу", - пожаловался спортсмен.

"Он решил поехать в 2012 в Лондон", - уточнил директор комплекса. "И надрать там всем", - с улыбкой добавил Путин.

"Ну и как, помогает?" - с интересом спросил Путин. По словам спортсмена, уже после первой процедуры он смог почувствовать положительный эффект от лечения.

"Я к вам тоже зайду", - пообещал премьер, пожаловавшись на боль в плече. "А то я плаваю, плаваю, а оно болит, не проходит", - добавил Путин.

Попрощавшись с борцом, Путин отправился в кабинет криотерапии. Ему навстречу из специальной камеры, где температура воздуха доходит до минус 110 градусов, вышли несколько спортсменов и рассказали о плюсах этого вида реабилитации.

Этот центр, где спортсмены не только получают лечение, но и восстанавливаются после травм, оборудован несколькими спортзалами. В одном из них премьер остановился возле дзюдоиста, который на тренажере отрабатывал переднюю подножку. Посмотрев несколько упражнений, Путин сам подошел к снаряду и пару раз выполнил бросок.

В этом же спортзале Путин встретил многократного паралимпийского чемпиона по биатлону и лыжным гонкам Ирека Зарипова.

"Я так понимаю, в Сочи должны всех победить", - с боевым настроем обратился он к Путину.

"В Сочи вы должны вообще всех порвать", - с оптимизмом отреагировал премьер.

Спортивный центр, в который входит и рекреационно-восстановительная база, включает в себя центральный стадион на 10 тысяч мест, центр тяжелой атлетики, яхт-клуб и гостиничный комплекс. В прошлом году здесь проводили сборы 59 команд по 15 видам спорта, в остальное время мощности центра используются для занятий детских спортивных школ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала