Рейтинг@Mail.ru
Как получить медицинскую книжку. Справка - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как получить медицинскую книжку. Справка

Читать ria.ru в

Согласно Инструкции Минздрава России от 17 мая 2000 г. "О порядке выдачи и ведении личной медицинской книжки" личные медицинские книжки (далее ЛМК) выдаются Центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации.

Для того, что бы получить личную медицинскую книжку, необходимо пройти гигиеническое обучение, аттестацию и комплекс медицинских обследований.

Профессиональная гигиеническая подготовка включает гигиеническое обучение (лекцию) и аттестацию полученных знаний. Результаты гигиенической аттестации вносятся в личную медицинскую книжку.

При обращении за получением медицинской книжки необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и одну черно белую или цветную фотографию 3x4. (Для иногородних граждан обязательна справка о регистрации в Москве или Московской области).

Необходимо оплатить счет за гигиеническое обучение, бланк медкнижки и голограммы. После этого сотрудники Центра оформляют медкнижку, куда заносят паспортные данные, название должности и место работы. На фотографии ставят печать Центра госсанэпиднадзора "Для личных медицинских книжек", на второй странице обложки   штамп "Направлен на медосмотр". Сотрудники Центра сообщают о порядке прохождения и перечне медицинских обследований, дают расписание лекций.

Гигиеническое обучение и аттестация проводятся только после прохождения профилактического медицинского осмотра.

Согласно распоряжению Комитета здравоохранения Москвы от 26 ноября 1997 г., результаты обследования, отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях и профилактических прививках вносятся на соответствующую страницу личной медицинской книжки, где указывается дата проведения, название, номер и результат исследования, заверенные печатью врача и штампом лечебно-профилактического учреждения. (В случае обнаружения заболеваний никаких отметок в медкнижку не заносится и человек к работе не допускается до полного выздоровления.) Если человек по медицинским показаниям к работе не допущен, то и к аттестации он не допускается, что позволяет центрам госсанэпиднадзора контролировать состояние здоровья работников вышеуказанных профессий.

Штамп и печать должны быть разборчивыми.

Медицинские осмотры имеют право проводить лечебно-профилактические учреждения, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, имеющие лицензию на проведение предварительных и периодических профилактических медицинских осмотров, экспертизу профпригодности.

Медцентр, оформляющий ЛМК "под ключ" на территории столицы, должен обязательно иметь соглашение с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".

Медкнижка считается оформленной, если после лекции и экзамена (аттестации в форме тестов) на странице 27 стоит штамп об их прохождении, заверенный голограммой, которая также ставится на фотографию, а книжке присваивается регистрационный номер (вместе с паспортными данными он заносится в реестр Центра госсанэпиднадзора). Только полностью оформленная медицинская книжка дает допуск к работе декретированным группам.

Подлинность личной медицинской книжки устанавливается по следующим признакам:
 – круглая печать "Для личных медицинских книжек" ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" или его филиала, выдавшего книжку, заверяющая фотографию владельца.
 – голограммы, одна из которых заверяет фотографию владельца, другая – результат аттестации, вносимый на страницы 29-30.
 – регистрационный номер, по которому производится проверка достоверности книжки (проставляется в правом нижнем углу страницы 2).

Порядок присвоения регистрационного номера:

1. Заглавные печатные буквы (регистрационный индекс) означают наименование учреждения, выдавшего личную медицинскую книжку:
 МЦ – ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве";
 СО – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Северном АО;
 СВ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Северо-Восточном АО;
 ВО – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Восточном АО;
 ЮВ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Юго-Восточном АО;
 ЮО – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Южном АО;
 ЮЗ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Юго-Западном АО;
ЗО – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Западном АО;
СЗ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Северо-Западном АО;
ЦО – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Центральном АО;
ЗА – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в Зеленоградском АО;
ВТ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" на транспорте во Внуково;
ШТ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" на транспорте в Шереметьево;
ММ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" на метрополитене;
СЕ – филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" на водном транспорте.
 2. Следующие цифры указывают порядковый номер по обращаемости в текущем году (счет начинается с номера "01" 1 января каждого года).
 3. последующая заглавная печатная буква латинского алфавита, определяемая ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", означает текущий месяц.
 4. Завершает регистрационный номер последняя цифра текущего года.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала