Рейтинг@Mail.ru
"ВКонтакте" начала тестировать официальный Jabber-сервер - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ВКонтакте" начала тестировать официальный Jabber-сервер

Читать ria.ru в
В социальной сети "ВКонтакте" появилась возможность обмениваться сообщениями в реальном времени по протоколу Jabber, сообщил во вторник блог ресурса на "Хабрахабр.ру". В данный момент функция проходит публичное тестирование.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости, Илья Илембитов. В социальной сети "ВКонтакте" появилась возможность обмениваться сообщениями в реальном времени по протоколу Jabber, сообщил во вторник блог ресурса на "Хабрахабр.ру". В данный момент функция проходит публичное тестирование.

Пользователи популярной социальной сети достаточно давно ждали появления данной функции на официальном уровне (ранее эта возможность была реализована через сторонние сервисы). Теперь обмениваться сообщениями в социальной сети можно в реальном времени и при помощи одного из множества популярных мессенджеров, поддерживающих протокол XMPP/Jabber. В их числе QIP Infium, "Я.Онлайн", Pidgin, Adium и Miranda (информация о подключении доступна на данной странице).

Подобная возможность ранее уже была внедрена множеством сервисов как в рунете ("Яндекс.Почта", qip.ru, LiveJournal), так и за его пределами (Gmail, Facebook).

Протокол Jabber является открытым. Это означает, что пользователи, имеющие учетные записи на разных серверах, могут общаться друг с другом, однако сервер для этого должен поддерживать функцию S2S (server2server, буквально "сервер с сервером"). Как сообщают разработчики "ВКонтакте", "поддержка S2S (возможность общаться с пользователями других XMPP-серверов) пока отсутствует", то есть возможность общения по протоколу Jabber ограничена сейчас пределами социальной сети.

Новая функция "ВКонтакте" имеет ряд особенностей. При подключении к Jabber-серверу социальной сети статус пользователя в мессенджере будет автоматически выставляться на его странице в социальной сети (и может быть транслирован в микроблог Twitter). Также сервис поддерживает перевод сообщений с помощью Google Translate и доступ к истории переписки, хранящейся на сервере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала