Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия должна стать солидным игроком на рынке продовольствия - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия должна стать солидным игроком на рынке продовольствия

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев посетил производственный комплекс группы компаний "ЭФКО"
Дмитрий Медведев посетил производственный комплекс группы компаний ЭФКО
Читать ria.ru в
"Сейчас прогнозируется очень существенный рост потребления мяса в мире, в основном птицы и свинины. Российское мясо уже регулярно поставляется в такие страны, как Китай и Вьетнам. Пока это небольшие объемы, но с чего-то начинать надо", - сказал Медведев во вторник на заседании президиума Госсовета по развитию животноводства.

СЕЛО МАЛОБЫКОВО (Белгородская область), 13 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что у России есть все возможности стать солидным игроком на международном продовольственном рынке, и это должно быть стратегической целью.

"Сейчас прогнозируется очень существенный рост потребления мяса в мире, в основном птицы и свинины. Российское мясо уже регулярно поставляется в такие страны, как Китай и Вьетнам. Пока это небольшие объемы, но с чего-то начинать надо. Для России открываются перспективы стать солидным игроком на международном продовольственном рынке... Нам надо сделать все необходимое, чтобы достичь этой стратегической цели, создать финансовые механизмы, инфраструктур и законодательную базу", - сказал Медведев во вторник на заседании президиума Госсовета по развитию животноводства.

По его словам, при этом надо принимать во внимание обязательства в рамках международных объединений.

Ключевую роль в возрождении отечественного животноводства сыграло субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, считает президент.

"Это привлекло частные инвестиции в крупные проекты в птицеводстве и свиноводстве", - сказал Медведев.

По словам президента, эти меры существенно повлияли на структуру производства и потребления мяса, которая приблизилось к структуре развитых стран.

"Несколько хуже ситуация с производством говядины, объемы которой удалось лишь стабилизировать. Здесь еще не создана четкая система стимулов, активизирующая производство молока и мяса. Кое-что здесь удалось сделать, но не достаточно. Производство говядины в большинстве регионов просто убыточно", - отметил президент.

По его словам, печалит, что Россия "вышла на импорт" говядины.

Правительство должно исходить из того, что надо поддерживать отечественного производителя, заявил президент.

Наиболее быстрыми темпами отрасль развивается в тех субъектах федерации, где были разработаны специальные программы и созданы интегрированные структуры по производству мяса, сказал Медведев. По его словам, в этом плане Белгородская область может служить примером для других регионов.

"Рабочая группа Госсовета подробно проанализировала ситуацию в животноводстве, предложив разработать стратегию его развития на период до 2020 года. Ключевой задачей является реконструкция откормочных комплексов и перерабатывающих предприятий, утилизация отходов с применением ресурсосбережения и охраны природы", - сказал Медведев.

По его мнению, Россия должна снижать зависимость от импорта в животноводстве и сама обеспечивать себя, учитывая продовольственную безопасность, должна увеличивать объемы собственного производства.

"Наша страна превратилась в крупнейшего импортера мяса. И это плохо. Эту ситуацию нужно менять. Даже при понимании того, что это отношения с нашими крупными торговыми партнерами мы должны обеспечить себя мясом в такой пропорции, которая достаточна для сохранения нашей продовольственной безопасности", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала