Рейтинг@Mail.ru
Семь кубинских диссидентов прибыли в Мадрид - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь кубинских диссидентов прибыли в Мадрид

Читать ria.ru в
Первая группа из семи человек из числа освобожденных кубинскими властями диссидентов прибыла во вторник в мадридский аэропорт "Барахас", передало испанское информационное агентство EFE. Все прибывшие входят в так называемую "Группу 75-ти", члены которой были арестованы весной 2003 года и приговорены к различным срокам тюремного заключения - от 6 до 28 лет.

МАДРИД, 13 июл - РИА Новости, Елена Висенс. Первая группа из семи человек из числа освобожденных кубинскими властями диссидентов прибыла во вторник в мадридский аэропорт "Барахас", передало испанское информационное агентство EFE.

Два регулярных рейса компаний Air Europa и Iberia приземлились в аэропорту в 14.49 и 15.53 (по мск) соответственно.

В первом самолете прилетело шесть оппозиционеров с семьями. По данным министерства иностранных дел и сотрудничества Испании, имена пассажиров: Лестер Гонсалес (Lester Gonzalez), Омар Руис (Omar Ruiz), Антонио Вильярреаль (Antonio Villarreal), Хулио Сесар Гальвес (Julio Cesar Galvez), Хосе Луис Гарсиа Панеке (Jose Luis Garcia Paneque) и Пабло Пачего (Pablo Pacheco). Вместе с ними прилетели их семьи.

Во втором самолете прилетел Рикардо Гонсалес Альфонсо (Ricardo Gonzalez Alfonso).

Все прибывшие входят в так называемую "Группу 75-ти", члены которой были арестованы весной 2003 года и приговорены к различным срокам тюремного заключения - от 6 до 28 лет - по обвинению в предательстве и действиях "в интересах иностранной державы".

Четверо членов этой группы уже более двух лет проживают в Испании, после того как в феврале 2008 года были освобождены кубинскими властями, разрешившими им покинуть остров.

В общей сложности, за последние 20 лет несколько сотен кубинских оппозиционеров при посредничестве испанских властей в разные годы были освобождены и смогли эмигрировать в Испанию, где и проживают.

Всего кубинские власти обещали освободить 52 человек. 20 из них изъявили желание выехать в Испанию, где им будет предоставлен статус иммигрантов с видом на жительство в стране и всеми вытекающими из этого статуса правами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала