Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро впервые выступил в прямом эфире после четырехлетнего перерыва - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро впервые выступил в прямом эфире после четырехлетнего перерыва

Читать ria.ru в
Фидель Кастро впервые за несколько лет появился на экранах телевидения. В прямом эфире лидер кубинской революции рассказал о возможном нападении США на Иран, которое спровоцирует страшную войну.

Фидель Кастро впервые за четыре года появился в прямом эфире кубинского телевидения. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, в специальном выпуске популярной телепередачи "Круглый стол" 83-летний лидер кубинской революции изложил свое видение политической ситуации в мире.

По словам Команданте, возможное нападение Израиля и США на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну.

"Иранцы 30 лет готовятся (к войне с США и Израилем), приобретают самолеты и вооружение российского и китайского производства, которые могут их защитить", - заявил Кастро.

По его словам, в Иране проходят военную подготовку все люди старше 12 и младше 60 лет. Страна располагает военно-воздушными силами, военно-морским флотом и наземными подразделениями.

"Откуда же тогда в США взялась теория о том, что они (иранцы) побегут перед лицом врага, который хочет все разрушить и к тому же заявляет об этом?" - сказал Кастро.

В своем выступлении Команданте коснулся и ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. По его словам, именно США стоят за потоплением южнокорейского корабля "Чхонан".

"Не может быть, чтобы такой современный корабль не смог заметить торпеду, которую создали еще в 50-ых годах прошлого века. Конечно, это будет нелегко, но рано или поздно они (южнокорейцы) признают, что именно американцы затопили их корабль", - уверен лидер кубинской революции.

По его словам, в случае нападения США на Иран, КНДР тоже начнет готовиться к агрессии со стороны американцев.

Ситуации вокруг Ирана и Северной Кореи были посвящены несколько последних статей Фиделя Кастро.

На публичных мероприятиях 83-летний Команданте не появлялся с 2006 года, когда он перенес тяжелую хирургическую операцию и был вынужден передать власть своему брату Раулю. Тогда власти Кубы утверждали, что в ближайшее время лидер кубинской революции вернется к исполнению обязанностей главы страны. Однако в 2008 году Кастро заявил о своей отставке. Посты председателя Государственного совета и главнокомандующего вооруженными силами Кубы официально перешли к 77-летнему Раулю Кастро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала