Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал российских дипломатов работать творчески - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал российских дипломатов работать творчески

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкСовещание российских послов и постоянных представителей в МИД РФ
Совещание российских послов и постоянных представителей в МИД РФ
Читать ria.ru в
По словам президента, дипломат должен не просто сообщать о том, что произошло, а давать анализ ситуации и предложения дальнейших действий.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев призвал российских дипломатов занимать более активную позицию, работать творчески и не бояться ломать стереотипы. По словам президента, дипломат должен не просто сообщать о том, что произошло, а давать анализ ситуации и предложения дальнейших действий.

"От активности очень многое зависит. Сейчас очень мало проку от такой статирующей позиции, которая довольно часто в дипломатии наблюдается", - сказал президент, общаясь с ветеранами дипломатической службы и молодыми дипломатами.

"Дипломатия - это, конечно, тихое искусство, но это все-таки искусство", - заметил Медведев.

По его словам, в век глобальной коммуникации дипломаты должны быть творческими людьми.

"Иногда включаешь телевизор и слышишь (заявления дипломатов): "Произошло то-то и то-то, и это, конечно, не очень хорошо". Ценности в этом нет никакой... Конечно, есть накатанная колея, есть некое "прокрустово ложе", куда все должно укладываться", - сказал президент. Вместе с тем, он призвал дипломатов "ломать каноны и стереотипы, хотя иногда это и трудно".

"Могу сказать по своему опыту - читая телеграммы послов, сразу видно, пропустил человек это через себя, и есть ли в этом креатив, или это просто переписывание общеизвестных фактов. В условиях глобальной коммуникации ценности в этом тем более нет, потому что обо всех новостях я узнаю не от дипломатов и не от их телеграмм, которые ко мне приходят значительно позже того, что произошло. Там должен быть анализ того, что произошло и предложения, что делать дальше", - сказал Медведев.

Глава государства считает важным решать социальные проблемы дипломатов, в том числе касающиеся пенсий.

"Престиж работы в МИДе связан в том числе и с тем, как живут пенсионеры. Мы будем этот вопрос решать", - заверил Медведев ветеранов дипломатической службы.

Один из молодых дипломатов сказал президенту, что во внешнеполитическом ведомстве сейчас стало работать гораздо больше молодежи, чем два года наза, а отток молодых кадров прекратился.

"Если это правда - это хорошо, жизнь налаживается", - сказал Медведев.

Вместе с тем президент не видит ничего страшного в том, что многие выпускники МГИМО работают в бизнесе.

"Я не драматизировал ситуацию. Я не виду ничего страшного в том, чтобы люди циркулировали между средами (госслужбой и бизнесом). Есть разные жизненные обстоятельства: например, просто деньги потребовались", - сказал президент, по словам которого, такая ситуация во всем мире - и в Америке, и в Европе.

Дипломаты попросили президента включить профессионального дипломата в состав Общественной палаты. "В Общественной палате нет ни одного дипломата", - сказал один из ветеранов дипслужбы.

"Надо подумать. Конечно нужен опыт практической работы в этой сфере", - ответил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала