Рейтинг@Mail.ru
Арт-группа "Война" поплатится за акцию с тараканами в Таганском суде - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-группа "Война" поплатится за акцию с тараканами в Таганском суде

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСотрудники службы судебных приставов задержали противника приговора по делу о выставке "Запретное искусство"
Сотрудники службы судебных приставов задержали противника приговора по делу о выставке Запретное искусство
Читать ria.ru в
В понедельник перед началом суда над организаторами выставки "Запретное искусство" Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым, в здание Таганского суда были выпущены тысячи тараканов, в результате были задержаны два участника акции

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Два участника акции "Тараканий суд", которую устроила арт-группа "Война" перед началом заседания по делу организаторов выставки "Запретное искусство 2006" в Таганском суде в понедельник, обязаны явкой к мировому судье, сообщил РИА Новости представитель УВД Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

Ранее сообщалось, что в понедельник перед началом суда над организаторами выставки "Запретное искусство" Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым, в здание Таганского суда были выпущены тысячи тараканов, в результате были задержаны два участника акции.

Как рассказал РИА Новости представитель УВД ЦАО, милиционеры составили протоколы об административном правонарушении на задержанных, Петра Верзилова и Анастасию Рыбаченко. По его словам, правонарушители задержаны за нарушение установленных правил проведения судебного заседания.

"Скорее всего, по решению мирового судьи, они будут оштрафованы", - пояснил собеседник агентства.

Как рассказал РИА Новости свидетель акции, первоначально планировалось, что в ней примут участие семь человек, причем не только из группы "Война", которые в рюкзаках пронесли в здание Таганского суда коробки из-под кукурузных хлопьев с тысячами тараканов.

"Вроде сначала они прошли, а потом пришел председатель суда, который попросил, чтобы все посторонние, у кого нет повесток, покинули здание", - рассказал собеседник агентства и добавил, что это было где-то за час до начала судебного заседания.

"Видимо, Петя (Верзилов) решил, что это - последний шанс, и выбросил все это в коридоре на лестнице с криками, что это - "тараканий суд", и тараканы пришли на него, следом нас всех вывели", - сказал он.

По словам собеседника агентства, двое задержанных стали доступны по телефонам после вынесения приговора Ерофееву и Самодурову, и сообщили, что их везут обратно в Таганский суд, чтобы судить.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее им. Тимирязева в Москве и на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Процесс над Ерофеевым и Самодуровым тянулся несколько лет, за это время он вызвал обширную общественную дискуссию. В поддержку Ерофеева и Самодурова выступали ведущие деятели культуры во всем мире. Сторона обвинения требовала три года колонии в колонии поселении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала