Рейтинг@Mail.ru
Испания была чуть сильнее голландцев в финале ЧМ - тренер Игнатьев - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания была чуть сильнее голландцев в финале ЧМ - тренер Игнатьев

Читать ria.ru в
"Матч подтверждает то, что встретились два равных соперника, но некое преимущество ощущалось у команды Испании за счет лучшего контроля мяча, за счет лучше организованной командной игры, - заявил Игнатьев РИА Новости. - В любом случае игра показала, что испанцы были чуть-чуть сильнее".

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Сборная Испании по футболу незначительно превзошла своего соперника по финалу чемпионата мира - команду Нидерландов - и за счет этого добилась успеха, считает известный российский тренер Борис Игнатьев.

Накануне "Красная фурия" в главном поединке четырехлетия взяла верх над "оранжевыми" со счетом 1:0 в дополнительное время и впервые в истории стала обладателем Кубка мира.

"Матч подтверждает то, что встретились два равных соперника, но некое преимущество ощущалось у команды Испании за счет лучшего контроля мяча, за счет лучше организованной командной игры, - заявил Игнатьев по телефону РИА Новости. - В любом случае игра показала, что испанцы были чуть-чуть сильнее, у них тоже были возможности, чтобы забить, но там вратарь сыграл хорошо, а в тех эпизодах выручил Касильяс. Все равно испанцы были чуть предпочтительнее, от них ожидали успеха, так оно и вышло".

По его мнению, обе команды очень хорошо выстроили оборону.

"В особенности мне понравилась командная игра в защите сборной Нидерландов. Они варьировали свои оборонительные действия. Либо они прессинговали на чужой половине поля и "вбегали" в игроков, владеющих мячом, либо они на своей половине поля у центрального круга это делали. Причем все это было продумано, так как по-другому играть не представлялось возможным в силу того, что команда Испании хорошо играет на расстоянии короткого и среднего паса, поэтому они ближайшие связи пытались рвать", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что для него стало сюрпризом физическое состояние участников финала.

"Удивляет великолепное функциональное состояние обеих команд, причем испанцы оказались несколько лучше подготовленными. Запас специальной работоспособности был на самом серьезном уровне. Провести два тайма - 90 минут, а потом еще 30. Мы не можем сказать, что какая-то группа игроков выпадала из обоймы с точки зрения физических кондиций", - заявил Игнатьев.

Он считает, что ошибки английского рефери Ховарда Уэбба, показавшего 13 желтых и одну красную карточку, не повлияли на ход встречи.

"Сразу был виден большой психологический подтекст, напряжение. Арбитр почувствовал, что игра пойдет в таком русле, что никто не хочет уступать в единоборствах, и он решил сразу остудить этот пыл. Я думаю, он все правильно делал исходя из того, что происходило на поле. То, что большое количество желтых карточек - мы ни по одному моменту к нему придраться не можем. Другое дело, что, возможно, он не был последователен. В конце матча он принимал решения, боясь, что сломает игру, поэтому работал в щадящем режиме", - сказал экс-наставник сборной России.

Многие игроки сборной Нидерландов вменяли Уэббу в вину, что он не удалил защитника испанцев Карлеса Пуйоля в конце второго тайма за нарушение против Арьена Роббена.

"Я думаю, что они не сказались на результате. Можно спорить по этому моменту, но это несущественно для нас. Для команд любой свисток в пользу соперника всегда играет психологическую роль. Сказать, что это выглядит так, как представляет это голландская команда, они не имеют права", - добавил Игнатьев.

По его словам, замена Дирка Кейта на Эльеро Элиа была вызвана необходимостью увеличить командную скорость голландцев.

"В таких ситуациях нам остается только гадать, поскольку все, что происходит внутри команды, знает только тренер и игроки. И не всегда игроки адекватно реагируют на эти вещи, потому что они нечетко представляют, почему происходят замены. Бывает, что тренеры ошибаются. В данном случае, я считаю, он хотел убыстрить игру и, главное, осадить (Серхио) Рамоса. Уж больно активно тот играл в атаке, уже просматривалась ситуация несколько обратная - что Рамос навязывал свою инициативу. А он хотел немного раскачать эту лодку в другую сторону", - заметил помощник главного тренера "Локомотива".

Он выразил мнение, что игровая культура стала одной из главных причин успеха испанской команды.

"У них много стилевых игроков. Важно, чтобы вышедший футболист не выпал из игрового ритма. Нет ни одного варианта, чтобы игра с его выходом изменилась в худшую сторону. Не в плане движения, не в плане командной работоспособности, а в плане построения игры, игровой культуры. Мы даже не заметим, если выйдет (Сеск) Фабрегас, поскольку он, Хави, (Андрес) Иньеста - из одного детского сада, они все прекрасно знают, какой следующий ход будет. В этом отличие испанской команды, высокая игровая культура, хорошая игра в пас. Они отлично представляют себе, что такое игровые принципы. Уже после первого тура я везде заявлял, что эта команда победит. Голландцы не хуже, но испанцы все равно лучше", - заявил Игнатьев.

По его словам, Испания определяет направление развития футбола, и такая тенденция будет сохраняться.

"Мы должны с этим согласиться, что футбол идет по этому пути, законодатели мод это "Барселона", "Реал", сборная Испании и все те команды, которые остались на последних этапах. Это и Голландия, Бразилия, Германия, изменившие свой профиль, лицо, отношение к игре. Игра сейчас носит совсем другой характер, она идет в основном за счет мелких и средних передач, а длинные передачи могут быть только очень хорошо подготовленными. Испания делегировала в европейский футбол таких грандов, как "Барселона" и "Реал", которые выигрывают все, а сборная еще раз подтвердила, что игра должна развиваться в этом направлении", - сказал специалист.

Говоря о лучшем игроке турнира - уругвайце Диего Форлане, Игнатьев заявил, что "по этой кандидатуре можно спорить".

"Форлан проявил себя с точки зрения индивидуальных ходов, вычурности действий, у него хорошая скорость, удар, понимание игры. В Голландии есть ван Перси, но это не тот игрок. Можно было Хави отдать этот приз", - сказал эксперт, отметив, что такое решение не является "подачкой" Южной Америке, которая осталась на чемпионате без медалей.

"Я не думаю, что в ФИФА шли по такому пути. Можно спорить по этой кандидатуре, но она в какой-то степени заслуженная, поскольку ФИФА - серьезная организация, которая не будет таким образом принимать решение", - сказал Игнатьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала