Рейтинг@Mail.ru
Марат Гельман не будет повторять выставку "Запретное искусство" - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Марат Гельман не будет повторять выставку "Запретное искусство"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВручение премии им. Сергея Курехина в области современного искусства состоялось в Санкт-Петербурге
Вручение премии им. Сергея Курехина в области современного искусства состоялось в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Мне позвонили из зала суда и сообщили, что Ерофеев и Самодуров приговорены к выплате штрафа, я считаю, что в той ситуации, которая сложилась, это - хороший результат", - сказал Гельман. Ранее он пообещал повторить выставку у себя в галерее в том случае, если Ерофееву - куратору "Запретного искусства-2006", будет вынесен обвинительный приговор, и он будет лишен свободы на три года.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Директор музея современного искусства PERMM Марат Гельман не будет повторять выставку "Запретное искусство", организаторам которой в понедельник был вынесен обвинительный приговор за возбуждение ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства.

Несмотря на то, что гособвинение требовало для организаторов выставки - бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева по три года колонии поселения, Таганский суд приговорил их к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

"Мне позвонили из зала суда и сообщили, что Ерофеев и Самодуров приговорены к выплате штрафа, я считаю, что в той ситуации, которая сложилась, это - хороший результат", - сказал Гельман в интервью РИА Новости.

Ранее он пообещал повторить выставку у себя в галерее в том случае, если Ерофееву - куратору "Запретного искусства-2006", будет вынесен обвинительный приговор, и он будет лишен свободы на три года, как того требовало гособвинение.

"Я счастлив, но понятно, что впереди предстоит большая работа, потому что даже такой результат является постыдным", - сказал собеседник агентства.

Однако Гельман уверен, что "общество должно извлечь из этого урок для себя, кураторы тоже".

"Когда человек был под угрозой срока, говорить об отношении к этой выставке было невозможно, и обсуждать, правильно это или нет, теперь нужно детально рассмотреть ситуацию, обсудить ее холодно и отрешенно", - считает он.

Вместе с тем, директор PERMM считает, что такой приговор организаторам "Запретного искусства 2006" поможет сократить нападки на сферу современного искусства в дальнейшем.

"Мракобесы есть везде, и не только в России и очень важно в этой ситуации то, что они чувствуют, что государство не на их стороне", - заключил Гельман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала