Рейтинг@Mail.ru
Голландцам в финале ЧМ не хватило разнообразия в атаке - Бышовец - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландцам в финале ЧМ не хватило разнообразия в атаке - Бышовец

Читать ria.ru в
"Испания это единственная команда, сумевшая распределить силы на весь чемпионат, реализовать свой игровой потенциал, - сказал Бышовец РИА Новости. - Это наиболее отвечающая современным требованиям футбола команда".

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Победа сборной Испании над командой Нидерландов в финале чемпионата мира по футболу закономерна, считает известный российский тренер Анатолий Бышовец.

Накануне "Красная фурия" в главном поединке ЧМ-2010 в ЮАР взяла верх над "оранжевыми" со счетом 1:0 в дополнительное время благодаря голу Андреса Иньесты.

"Испания это единственная команда, сумевшая распределить силы на весь чемпионат, реализовать свой игровой потенциал, - сказал Бышовец РИА Новости. - Это наиболее отвечающая современным требованиям футбола команда".

Он отметил, что в финальном матче испанцы были более нацелены на атаку, нежели соперник, которому не хватило "разнообразия атакующих действий".

"Соотношение сил было приблизительно равным, - отметил собеседник агентства. - Соотношение возможностей, голевых моментов. Но у команды Испании все-таки сильнее были расставлены акценты на атаку, там была и импровизация, и острота. Команда Нидерландов действовала больше от обороны, а в атаке только игра (Арьена) Роббена соответствовала необходимому уровню финала чемпионата мира. Но ему, недавно оправившемуся после болезни, не хватило сил".

Также Бышовец отметил, что на игроков давила "сверхответственность" решающего матча.

"Это повлияло на реализацию голевых моментов таких мастеров, как Роббен, (Сеск) Фабрегас, Иньеста, (Давид) Вилья", - сказал он.

Касаясь арбитра Ховарда Уэбба, работа которого в финальном матче получила изрядную долю критики, Бышовец заявил, что судейство "качественно на результат не повлияло".

"Судья пытался уравновесить ситуацию, не дав преимущество ни одной из команд. Он старался пресекать жесткость испанцев с одной стороны и откровенную грубость голландцев с другой", - считает эксперт.

Подводя итоги чемпионата в целом, Бышовец отметил, что командой-открытием для него стала сборная Германии, а также назвал лучших, по его версии, игроков и тренеров.

"Команда-открытие - несомненно, Германия, которая по ходу чемпионата, сделав замены, усилила свою игру. Среди тренеров я бы отметил работу (Херардо) Мартино из Парагвая. Она достойна уважения за тактику против команды Испании, хотя лучший тренер, конечно, (Висенте) Дель Боске, раз он выиграл", - сказал собеседник агентства.

"Среди молодых игроков я бы выделил (немца Томаса) Мюллера, лучшим игроком чемпионата я еще до финального матча назвал (уругвайца Диего) Форлана. Кроме того, считаю, что незаслуженно не отмечают Хави, Иньесту, (Лионеля) Месси", - добавил он.

По мнению Бышовца, "чемпионат нельзя назвать революционным в плане новизны тактики", однако очевидно, что "мы увидели совершенствование тактической схемы 4-3-3".

Говоря о разочарованиях нынешнего чемпионата, Бышовец отметил, что у него есть целый ряд вопросов, на которые он пока не находит ответа.

"Это касается провала Бразилии и Аргентины под руководством двух выдающихся игроков (Дунги и Диего Марадоны). Провал Италии. Невыразительная игра целой группы выдающихся, гениальных игроков на клубном уровне, таких как англичане (Уэйн) Руни, (Фрэнк) Лэмпард, (Стивен) Джеррард, (португалец Криштиану) Роналду, целого ряда аргентинцев. Я пока не могу ответить на эти вопросы, а все это имеет большое значение", - сказал российский специалист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала