Рейтинг@Mail.ru
Правление царевны Софьи - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правление царевны Софьи

12.07.2010 - 18.07.2010

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"Царевна Софья Алексеевна через год после заточения её в Новодевичий монастырь", Илья Репин
Царевна Софья Алексеевна через год после заточения её в Новодевичий монастырь, Илья Репин
Читать ria.ru в
Софья была умной, властной, честолюбивой, знала польский язык, латынь и даже сочиняла стихи. Не имея законной возможности взойти на престол, царевна тем не менее чрезмерно жаждала власти, что приводило к частым конфликтам.

16 июля 1704 года скончалась сестра Петра Великого правительница России царевна Софья.

Царевна Софья Алексеевна родилась в семье Алексея Михайловича и его первой жены — Марии Ильиничны Милославской.

После смерти бездетного Федора Алексеевича его 16-летний брат Иван был отстранён от престола. Патриарх Иоаким и бояре провозгласили царём 10-летнего Петра.

Софья пришла к власти, опираясь на своего фаворита Василия Голицына и стрельцов. 15 сентября 1682 стала регентшей при малолетних братьях Иване и Петре...

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Филолог и историк Николай Александров.

"Семь лет продолжалось правление Софьи Алексеевны. Была она человек «больше мужска ума исполненная дева", как выразился о ней один из ее врагов. Суждения о ней историков не отличаются беспристрастием, и в большинстве случаев далеко не сходны между собой. При Петре и после смерти Петра к личности Софьи относились очень враждебно, считали ее врагом петровских преобразований, закоснелой защитницей старины и умственного мрака. Только в конце XVIII столетия делаются попытки снять хоть часть обвинений с Софьи".

Де ла Невилль, дипломатический агент французского правительства, «Записки о Московии», 1689 год. О фаворите царевны Софьи князе Василии Голицыне.

"Если бы я захотел написать всё, что узнал об этом князе, я никогда бы не кончил; достаточно сказать, что он хотел населить пустыни, обогатить нищих, дикарей превратить в людей, трусов в храбрецов, пастушьи шалаши в каменные палаты".

 

Софья была умной, властной, честолюбивой, знала польский язык, латынь и даже сочиняла стихи.

Не имея законной возможности взойти на престол, царевна тем не менее чрезмерно жаждала власти, что приводило к частым конфликтам, в том числе и с людьми, её поддерживавшими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала