Рейтинг@Mail.ru
Один из лидеров сомалийской группировки приветствовал теракты в Уганде - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из лидеров сомалийской группировки приветствовал теракты в Уганде

© REUTERS / Ronald Kabuubi Взрывы в Уганде 12 июля 2010 г.
Взрывы в Уганде 12 июля 2010 г.
Читать ria.ru в
"Уганда является одним из наших врагов, и все что заставляет их плакать, приносит нам радость. Пусть гнев Аллаха падет на тех, кто выступает против нас", - заявил в Могадишо шейх. Жертвами терактов стали люди, собравшиеся посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу между Испанией и Нидерландами. В клубе рэгби погибли 49 человек, в ресторане - 15.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Один из руководителей сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" шейх Юсуф Шейх Исса (Yusuf Sheik Issa) в понедельник заявил, что рад терактам в Уганде, унесшим жизни 64 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Уганда является одним из наших врагов, и все что заставляет их плакать, приносит нам радость. Пусть гнев Аллаха падет на тех, кто выступает против нас", - заявил в Могадишо шейх.

Два мощных взрыва произошли в ночь на понедельник в угандийской столице Кампале в клубе рэгби и в эфиопском ресторане Ethiopian Village.

Жертвами терактов стали люди, собравшиеся посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу между Испанией и Нидерландами. В клубе рэгби погибли 49 человек, в ресторане - 15.

"На месте одного из взрывов была обнаружена изуродованная голова гражданина Сомали, которого мы и подозреваем в совершении теракта. Мы полагаем, что за этим преступлением стоит "Аш-Шабаб, которая уже давно обещала совершить что-либо подобное", - заявил агентству Рейтер представитель угандийской армии.

В результате терактов погиб один гражданин США, несколько американцев из церковной организации штата Пенсильвания получили ранения.

"Я помню, как все потемнело, люди кричали и убегали. Я люблю Уганду, но мне непонятно, почему это произошло и кто стоит за этим", - рассказывает Крис Следж (Kris Sledge), один из раненых американцев.

Джоанн Локкард (Joann Lockard), представитель американского посольства в Кампале, подтвердила гибель одного гражданина США.

Взрывы произошли через два дня после того, как один из руководителей "Аш-Шабаб", шейх Мухтар Рабау (Muktar Robow) призвал к атакам против Уганды и Бурунди - стран, пославших свои войска для участия в миротворческой миссии Африканского союза в Сомали. Также в Уганде при американской и европейской поддержке проводится обучение персонала сомалийской правительственной армии.

Если подозрения в отношении "Аш-Шабаб" окажутся верными, то взрывы в Кампале станут первыми терактами сомалийских исламистов, совершенными ими за пределами собственно Сомали, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

Президент Барак Обама заявил, что "глубоко опечален гибелью людей в результате этих постыдных и трусливых атак".

Представитель Белого дома Томми Виетор (Tommy Vietor) заявил, что США готовы оказать любое содействие угандийским властям.

По словам госсекретаря Хилари Клинтон, "США будут вести совместную работу с Угандой для того, чтобы правосудие восторжествовало, и совершившие теракт были наказаны".

Министр иностранных дел Кении Мозес М. Ветангула (Moses M. Wetangula) заявил на прошлой неделе Ассошиэйтед Пресс, что в Сомали перебазировалось множество исламистов, участвовавших в конфликтах в Ираке, Афганистане и Пакистане. Это, безусловно, должно беспокоить международное сообщество, отметил министр.

Сомалийские исламисты, в рядах которых действует и множество иностранных наемников, контролируют часть Сомали, в том числе некоторые районы Могадишо. На подконтрольных землях боевики объявили о создании исламского государства. При этом они заявляют о намерении сражаться до свержения переходного правительства, признанного международным сообществом.

Почти каждую неделю в Могадишо исламисты совершают нападения на сомалийскую правительственную армию и поддерживающие ее войска Африканского союза. В ходе этих боев гибнут десятки мирных жителей.

С декабря 2006 года по январь 2009 года в Сомали находились войска Эфиопии, которые вели войну против исламистов. Впоследствии Эфиопия вывела войска в рамках соглашения, заключенного при американском посредничестве.

"Аш-Шабаб" имеет связи с группировкой "Аль-Каида", отмечает Ассошиэйтед Пресс. Осуществление одновременных атак является одним из излюбленных методов террора, применяемых "Аль-Каидой".

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд образований.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом африканском государстве лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала