Рейтинг@Mail.ru
Более 12 млн человек досрочно проголосовали на выборах в Японии - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 12 млн человек досрочно проголосовали на выборах в Японии

© REUTERS / YURIKO NAKAOВыборы в верхнюю палату парламента Японии
Выборы в верхнюю палату парламента Японии
Читать ria.ru в
Впервые на выборах в верхнюю палату парламента Японии досрочно проголосовало 12,08 миллионов человек или 11,56% от общего числа избирателей, сообщило министерство общенациональных дел в воскресенье.

ТОКИО, 11 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Впервые на выборах в верхнюю палату парламента Японии досрочно проголосовало 12,08 миллионов человек или 11,56% от общего числа избирателей, сообщило министерство общенациональных дел в воскресенье.

Это самый высокий показатель для выборов в верхнюю палату, в частности, на выборах три года назад досрочно проголосовало на 1,29 миллиона человек меньше.

Выборы в палату советников проходят раз в три года, переизбранию подлежит половина из 242 депутатов палаты сроком на шесть лет. За 121 один депутатский мандат борются 437 кандидатов.

По данным министерства, за два часа до закрытия избирательных участков в сам день выборов проголосовало 39,6% избирателей. Это на 0,38% больше, чем на предыдущих выборах в верхнюю палату.

По данным exit polls, правящей коалиции Демократической партии и Новой партии народа не удалось обеспечить себе большинство голосов в верхней палате. Если большинство в палате получит оппозиция, она получит возможность блокировать законопроекты, представленные нижней палатой. После этого законопроект может быть возвращен в нижнюю палату и принят, несмотря на сопротивление верхней палаты, если за него проголосует две трети или 320 депутатов.

Однако после выхода из правящей коалиции Социалистической партии у демократов, Новой народной партии и примкнувших независимых депутатов в нижней палате сейчас лишь 313 мест, и для того, чтобы принять закон, несмотря на сопротивление верхней палаты, им придется искать союзников среди других партий или независимых депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала