Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
Самые "зеленые" новости этой недели касались в основном жары, которая не только изнуряет европейскую часть России, но и растапливает арктические льды. Из хороших новостей: Минприроды в ближайшие годы создаст десятки новых охраняемых территорий.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Самые "зеленые" новости этой недели касались в основном жары, которая не только изнуряет европейскую часть России, но и растапливает арктические льды. Из хороших новостей: Минприроды в ближайшие годы создаст десятки новых охраняемых территорий.

Светофор жары

Жара в европейской части России на уходящей неделе слегка сменилась - воздух стал более влажным, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.


Но едва ли это хорошая новость для крестьян, у которых от засухи гибнет урожай. Ситуация в сельском хозяйстве в связи с засухой серьезно осложнилась: по предварительной оценке, пострадало порядка 9 миллионов гектаров посевов, но проблем с обеспечением внутреннего спроса на зерно не будет, заявил первый вице-премьер России Виктор Зубков в пятницу в Елабуге.

Возможно, что именно аномальная жара и засуха побудили Гидрометцентр ввести на своем сайте систему цветовых предупреждений об опасных погодных явлениях: "светофор" с четырьмя цветами - зеленым, желтым, оранжевым и красным.

На карте каждая область может быть окрашена в один из четырех цветов, означающих уровень потенциальной угрозы. Зеленый цвет говорит о спокойной ситуации, желтый - о том, что погода потенциально опасна, оранжевый предупреждает о вероятности стихийных бедствий, а красный - о самой высокой степени опасности, о потенциальной угрозе крупных разрушений и катастроф.

Рядом с картой размещен список областей, где условными значками обозначено, какие именно потенциальные угрозы прогнозируют метеорологи.

Арктика тает

Средняя площадь льда в Арктике в июне оказалась самой низкой с 1979 года, за всю историю спутниковых наблюдений, и продолжает быстро сокращаться, сообщают эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в отчете, опубликованном в среду.

"Скорость сокращения площади льда в июне 2010 года - самая высокая в истории измерений для этого месяца", - говорится в отчете.

Ежедневно Арктика теряет по 88 тысяч квадратных километров площади льда, что более чем в 1,5 раза быстрее исторических средних темпов.

Тает не только Арктика, но и вечная мерзлота, подтверждают ученые. Площадь поверхностной вечной мерзлоты к концу XXI века сократится не менее чем на 20%, заявили российские и британские ученые-климатологи на семинаре, который прошел в среду в посольстве Великобритании в Москве.

В то же время полное исчезновение вечной мерзлоты к 2100 году маловероятно, отмечают ученые.

Правительственный Ростехнадзор

Серьезные изменения принесла уходящая неделя в области госрегулирования в сфере экологии. Росприроднадзор получил в свое ведение государственную экологическую экспертизу, а Ростехнадзор, который был подотчетен Минприроды, теперь переподчинен напрямую правительству, говорится в указе президента России Дмитрия Медведева.

Согласно указу, Росприроднадзору переданы функции Ростехнадзора "в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы".

"Швейцария" заповедников

Хорошие новости - заповедных мест в России станет гораздо больше. Девять новых заповедников и 13 национальных парков общей площадью 3,8 миллиона гектаров (площадь Швейцарии) появятся в России до 2020 года, говорится в принятой на уходящей неделе Минприроды схеме территориального планирования в области развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала