Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

© REUTERS / /Christine Cornell Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Главными событиями уходящей недели стали обмен РФ и США гражданами-фигурантами дел о шпионаже, решение властей Кубы освободить из тюрьмы несколько десятков оппозиционеров, завершение турне госсекретаря США Хиллари Клинтон по странам Восточной Европы и Кавказа, а также победа Бронислава Коморовского на выборах президента Польши.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Главными событиями уходящей недели стали обмен РФ и США гражданами-фигурантами дел о шпионаже, решение властей Кубы освободить из тюрьмы несколько десятков оппозиционеров, завершение турне госсекретаря США Хиллари Клинтон по странам Восточной Европы и Кавказа, а также победа Бронислава Коморовского на выборах президента Польши.

США И РФ обменялись агентами

"Шпионский" скандал между Москвой и Вашингтоном завершился обменом десяти российских граждан, задержанных в США по обвинению в незаконной деятельности, на четырех российских граждан, которые были осуждены в России за работу на иностранную разведку. Обмен состоялся в пятницу в Вене.

Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

МИД России заявил, что задержанные - граждане России, а их деятельность не нанесла ущерба интересам США.

Со временем в списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись - суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Таким образом, лишь трое из задержанных жили и работали в США под своими настоящими именами. Остальные на суде признали свою вину, раскрыли свои настоящие имена и согласились на немедленную депортацию в РФ.

Россия в свою очередь освободила четверых лиц, отбывавших тюремные сроки на ее территории.

Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, глава российского государства подписал указ о помиловании граждан РФ Запорожского Александра Ивановича, Василенко Геннадия Семеновича, Скрипаля Сергея Викторовича, Сутягина Игоря Вячеславовича. Все они обратились к президенту РФ с прошениями о помиловании, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

Запорожский, Василенко и Скрипаль - бывшие сотрудники спецслужб РФ, а Сутягин - ученый из Института США и Канады РАН. Дело Сутягина - одно из самых громких, правозащитники называют его политзаключенным.

Власти Кубы дают свободу оппозиционерам

Кубинские власти согласились в среду освободить 52 оппозиционеров, которых на Западе считают политическими заключенными, и разрешили им покинуть страну.

Соответствующее заявление было сделано после встречи главы Кубы Рауля Кастро с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Ортегой. Кроме того, на встрече присутствовали глава испанского МИД Мигель Анхель Моратинос, находившийся с официальным визитом в Гаване, и его кубинский коллега Бруно Родригес.

Все находившиеся под стражей входят в группу оппозиционных активистов, общественных деятелей и журналистов, которые были задержаны в марте 2003 года.

Официальная Гавана ранее не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.

Госсекретарь США посетила Кавказ

Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила в понедельник Тбилиси, завершив серию начавшихся 1 июля визитов. В рамках турне она побывала на Украине, в Польше, Азербайджане и Армении.

Клинтон подтвердила курс Вашингтона на поддержание суверенитета и территориальной целостности Грузии и призвала грузинские власти продолжить политические и экономические реформы.

Комментируя высказывания госсекретаря США, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран, в частности США.

Визит Клинтон прокомментировал РИА Новости директор Института США и Канады Сергей Рогов. По его словам, цель поездки государственного секретаря США заключалась в том, чтобы продемонстрировать, что улучшение российско-американских отношений, которые, несомненно, стали одним из приоритетов администрации Обамы, не означает, что американцы бросают на произвол судьбы своих союзников в Восточной Европе. Заявления Клинтон, по словам Рогова, обусловлены "политической тактикой".

Польша выбрала президента

Второй тур выборов президента Польши прошел в минувшее воскресенье. Победу одержал исполняющий обязанности главы государства спикера Сейма Бронислав Коморовский. За него проголосовали 53,01% избирателей, за лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 46,99%.

Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как польский лидер Лех Качиньский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском вместе с большой группой польских государственных и общественных деятелей, военных и дипломатов. Делегация Польши направлялась в Смоленскую область для участия в траурных мероприятиях на месте расстрела польских солдат и офицеров в Катыни.

Во вторник поздравительную телеграмму Коморовскому направил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Рассчитываем, что проявленная в непростой период, когда мы вместе пережили трагические события, взаимная поддержка станет той важной основой, которая позволит нам сформировать курс на поступательное развитие партнерских отношений в духе подлинного добрососедства", - отметил российский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала