Рейтинг@Mail.ru
Даже местные не купались на стороне Ейской косы, где утонули дети - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже местные не купались на стороне Ейской косы, где утонули дети

Читать ria.ru в
Следствие пока не выяснило, кто виноват в гибели шестерых школьников и одного педагога в Азовском море. Что происходило после трагедии в Москве и станице Должанской, смотрите на видео РИА Новости.

Следствие по делу о гибели в Краснодарском крае московских школьников и учителя продолжается. СКП РФ рассматривает возможность переквалифицирования уголовного дела на статью "халатность". Ранее вменялась 3 часть статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ, которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. По статье "Халатность" предусмотрен максимальный срок в размере семи лет.

В четверг версию о том, что разрешение на купание в необустроенном для этого месте детям дала заместитель директора московской школы Ирина Рябова, подтвердил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Сама же (замдиректора) Рябова, давая показания, сказала, что, поскольку было жарко, она приняла решение купаться и скомандовала: "Купаться". 67 человек разом пошли в воду в месте, которое для этого не приспособлено", - сказал Астахов РИА Новости по телефону.

Шестеро детей и один взрослый погибли в Азовском море 7 июля. Это были ученики и педагог московской школы №1065. Трагедия произошла в станице Должанской Краснодарского края. Отдыхающие в лагере "Азов" в возрасте от 8 до 15 лет во главе с воспитателями выехали на экскурсию на остров, находящийся в районе Ейской косы.

"Они купались на необорудованном месте. В этом месте запрещено купаться. Категорически запрещено, не разрешено. Не купаются там местные жители, зная проблемы данного участка", - сказал журналистам начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин.

Слова сотрудника МЧС подтвердили и местные жители. Капитан корабля Вячеслав Панев хорошо знает дно на месте трагедии, и удивился, что детей отпустили купаться именно здесь.

"Там мель идет. И дети, наверное, пошли по этой мели, потом оступились – там глубина была справа и слева", - сказал Панев.

По предварительным данным, детей затянуло под воду сильным течением. Спасти их пытались и одноклассники, и педагоги и члены экипажа проплывавшего мимо корабля. Но жертв избежать не удалось.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка после ЧП на Ейской косе по поручению президента РФ Дмитрия Медведева распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России. После трагедии некоторые родители предпочли прервать отдых своих детей в лагере "Азов" и забрали их раньше окончания смены. Власти Москвы разослали во все учреждения, ответственные за организацию летнего отдыха школьников из Москвы, письма со строгими указаниями по соблюдению мер безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала