Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии начался фактический пересмотр границ, считает Воронин - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Молдавии начался фактический пересмотр границ, считает Воронин

Читать ria.ru в
"После недавнего указа Михая Гимпу об объявлении 28 июня "днем советской оккупации" Республика Молдова фактически объявила себя все еще оккупированной частью Румынии", - заявил экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов Владимир Воронин на заседании международного фонда "Признание" в Кишиневе.

КИШИНЕВ, 9 июл - РИА Новости. В Молдавии с одобрения европейских партнеров начался фактический пересмотр границ, заявил в пятницу экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин.

"После недавнего указа Михая Гимпу об объявлении 28 июня "днем советской оккупации" Республика Молдова фактически объявила себя все еще оккупированной частью Румынии", - заявил Воронин на заседании международного фонда "Признание" в Кишиневе.

"Правовые последствия этого указа, подкрепленного недавней бодрой одобряющей декларацией Академии наук страны, совершенно очевидны - отказ от суверенитета, отказ от территориальной целостности, отказ от государственности, восстановление в исторических правах той страны, которая якобы подверглась оккупации", - отметил экс-президент.

По мнению Воронина, любопытна "молчаливо-одобряющая позиция большинства европейских партнеров Молдовы".

"Никаких возмущений мы не видели ни стороны США, ни ЕС по поводу того, что в этой части Европы начался фактический пересмотр границ", - подчеркнул Воронин.

Экс-президент Молдавии провел прямые параллели между водружением над зданием администрации президента 7 апреля прошлого года знамени Румынии и указом Гимпу о "дне советской оккупации".

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов и обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

Врио президента Молдавии, лидер либеральной партии Михай Гимпу 24 июня подписал указ об учреждении "дня советской оккупации", который вызвал резко отрицательную реакцию у большинства граждан Молдавии. В указе отмечалось, что по всей стране 28 июня должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, а на центральной площади Кишинева должен быть установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержалось также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

5 сентября в Молдавии будет проведен всенародный референдум о форме избрания президента. Эксперты высказывают предположение, что после него правящий альянс "За европейскую интеграцию" (либеральная, либерально-демократическая, демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова") откажется от проведения досрочных парламентских выборов и проведет только выборы президента.

По мнению Воронина, правящая коалиция решила использовать всенародный референдум о форме избрания президента "исключительно для того, чтобы сохранить нынешний состав Парламента, а Гимпу удержать у руля этой структуры".

"Мы найдем силы и возможности для того, чтобы заставить этот режим объявить о роспуске парламента. Мы найдем силы и возможности для того, что в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. И не нужно нас пытаться запугивать ни бронетехникой, ни автоматическим оружием, которое, как мы выяснили, готовы применить против сторонников молдавской демократии нынешние временные правители. Если хотите, то это мое выступление последнее предупреждение режиму, всем тем, кто тяготится бременем свободы, демократии и независимости", - заявил Воронин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала