Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: Отношения РФ и ЮАР отличаются дружественным характером - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: Отношения РФ и ЮАР отличаются дружественным характером

Читать ria.ru в

О предстоящем визите в Россию министра международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской республики Майте Нкоана-Машабане, а также о развитии взаимоотношений между РФ и ЮАР в интервью РИА Новости рассказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

- В ближайшее время Москву посетит Министр международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Майте Нкоана-Машабане. Какова программа визита?

- Министр международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Майте Нкоана-Машабане будет находиться в Москве с рабочим визитом 13-15 июля. 14 июля пройдут ее переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, повестка дня которых включает широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия на международной арене.

В ходе пребывания в Москве Нкоана-Машабане, являющаяся сопредседателем Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой, проведет рабочую встречу со своим российским коллегой, министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрием Трутневым.

- Как Вы оцениваете нынешний уровень отношений между Россией и ЮАР?

- Российско-южноафриканские отношения, зародившиеся в годы борьбы населения Южной Африки против режима апартеида, традиционно отличаются стабильно дружественным характером.

Этапным событием в двусторонних связях стал официальный визит Президента Российской Федерации в ЮАР 5-6 сентября 2006 года - первое в истории посещение Африки к югу от Сахары руководителем российского государства. В ходе визита были подписаны Договор о дружбе и партнерстве между Россией и ЮАР и ряд важных межправительственных соглашений.

В настоящее время российско-южноафриканские связи успешно развиваются в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Растет товарооборот, достигший в 2009 году 517 миллионов долларов. Увеличиваются масштабы инвестиционного партнерства в целом ряде отраслей экономики на территории обеих стран, включая сферу высоких технологий. ЮАР превратилась в одного из ведущих партнеров России на Африканском континенте.

При этом существует обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества путем реализации новых крупных проектов и укреплении взаимодействия в сферах энергетики, включая атомную, космоса, науки, военно-технических связей, добычи минерального сырья.

Мы дорожим многогранными связями с Южной Африкой – нашим надежным, проверенным временем партнером. Сегодня международный авторитет Претории устойчиво растет. Рады этому и ценим достигнутый высокий уровень взаимопонимания в наших отношениях. Нацеленность на дальнейшее развитие разноплановых связей с ЮАР, придание им долговременного стратегического характера – принципиальная линия России при выстраивании сотрудничества с этой важной африканской страной.

- Что можно сказать о взаимодействии России и ЮАР в международных делах?

- Важнейшим компонентом партнерства России и ЮАР остается взаимодействие во внешнеполитической сфере на основе близости подходов к актуальным международным и региональным проблемам. Москва и Претория выступают за строгое соблюдение норм и принципов международного права, укрепление центральной роли ООН в мировых делах. С Южной Африкой, являющейся членом «Группы двадцати», нас объединяет стремление вносить свой вклад в преодоление глобального финансово-экономического кризиса, а также в усилия по формированию нового, более безопасного, справедливого и демократического мироустройства, понимание безальтернативности коллективных усилий мирового сообщества по противодействию глобальным вызовам и угрозам, включая борьбу с международным терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей, по решению климатической проблемы и других важных вопросов глобальной повестки дня.

- Какова повестка дня предстоящих переговоров руководителей внешнеполитических ведомств России и ЮАР?

- В ходе предстоящих консультаций будет проанализирован ход согласования пакета двусторонних документов межправительственного и межведомственного характера, призванных содействовать дальнейшему расширению связей между двумя странами.

При рассмотрении региональной проблематики особое внимание будет уделено темам миротворчества, урегулирования и предотвращения конфликтов.

Важное место отводится обсуждению положения дел в Африке в целом. В этом контексте будут затронуты проблемы обеспечения устойчивого социально-экономического развития стран континента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала