Рейтинг@Mail.ru
Nokia обратилась в милицию, чтобы вернуть образец телефона - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Nokia обратилась в милицию, чтобы вернуть образец телефона

Читать ria.ru в
Компания Nokia обратилась в правоохранительные органы с просьбой помочь вернуть рабочий образец смартфона Nokia N8, который, по мнению компании, незаконным путем получил главный редактор сайта mobile-review.com Эльдар Муртазин. Сам эксперт не отрицает, что владел образцом, однако утверждает, что не получал от компании никаких требований вернуть его.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Илья Илембитов, Александр Бумагин. Компания Nokia обратилась в правоохранительные органы с просьбой помочь вернуть рабочий образец смартфона Nokia N8, который, по мнению компании, незаконным путем получил главный редактор сайта mobile-review.com Эльдар Муртазин. Сам эксперт не отрицает, что владел образцом, однако утверждает, что не получал от компании никаких требований вернуть его.

Муртазин опубликовал на своем сайте обзор телефона Nokia N8 до его официального анонса. Nokia утверждает, что официальным письмом потребовала от эксперта вернуть прототип устройства, неизвестно как к нему попавший. Муртазин отрицает, что компания обращалась к нему с таким требованием.

Ни в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, ни в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы РИА Новости не подтвердили поступление подобного заявления от компании Nokia.

Обращение в правоохранительные органы вызвано тем, что "Муртазин публично объявлял о несанкционированном обладании собственностью Nokia", сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью Nokia в Евразии Виктория Еремина.

Еремина отказалась уточнить, в какие именно органы обратилась компания, когда и с какими формулировками.

"Если правоохранительные органы сочтут нужным, они все расскажут", - сказала она.

Представитель компании утверждает, что 26 мая 2010 года Муртазину было передано письмо с требованием вернуть всё незаконно находящееся у него имущество Nokia. Копия письма имеется в распоряжении РИА Новости. По словам Ереминой, "супруга Муртазина" Сенникова при свидетелях письмо забрала, но не расписалась в его получении. По версии Nokia, Муртазин на письмо не ответил. Сам Муртазин говорит о том, что он письма не получал. С Сенниковой корреспонденту РИА Новости связаться не удалось.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, проводила ли компания Nokia внутреннее расследование по факту пропажи N8 и обнаружен ли канал утечки, Еремина сообщила: "Да, мы предпринимаем меры по обнаружению утечек".

Отношения Nokia и Муртазина развиваются в жанре детектива. 26 апреля Муртазин опубликовал на сайте mobile-review.com обзор телефона Nokia N8 - на день раньше его официального анонса. На следующий день в блоге компании Nokia появилась запись под заголовком "У нас пропал ребенок" с требованием вернуть прототип устройства (без упоминания имени Муртазина).

В своем обзоре Муртазин подверг новое изделие Nokia жесткой критике, причем этот материал (как и не менее резкую статью Муртазина о новой программной платформе Nokia, Symbian^3) перепечатал известный англоязычный ресурс Engadget.

По мнению Муртазина, Nokia N8, который должен был стать конкурентом Apple iPhone и смартфонам на базе Android, представляет собой весьма заурядную модель с отсталой программной платформой, а Symbian^3 бесперспективна, поскольку Nokia сделала основную ставку на операционную систему MeeGo.

Эта история имеет как минимум один аналог. В апреле 2010 года в Интернете появились подробные сведения об iPhone 4, и произошло это за два месяца до официальной презентации смартфона. Устройство было найдено в баре неким Брайаном Хоганом (Brian Hogan), у которого его купило издание Gizmodo. Позже Gizmodo вернуло прототип телефона компании Apple по ее требованию, а квартиру главного редактора издания обыскала полиция.

По мнению Муртазина, Nokia устроила "показательное шоу" с N8, чтобы дать понять, что и их телефоны могут воровать не хуже, чем аппараты Apple.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала