Рейтинг@Mail.ru
Потерпевший по делу об убийстве Ямадаева опознал одного из подсудимых - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевший по делу об убийстве Ямадаева опознал одного из подсудимых

© РИА Новости / Максим АвдеевНа месте убийства экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева в центре Москвы. Архив
На месте убийства экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева в центре Москвы. Архив
Читать ria.ru в
В убийстве Руслана Ямадаева обвиняются Асланбек Дадаев и Хацуев, в покушении на Антонова - Дадаев и Тимур Исаев. По словам бывшего военного коменданта Грозного Сергея Кизюна, стрелял в Руслана Ямадаева именно Дадаев. Кизюн заявил, что узнал его по глазам.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Потерпевший по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева - генерал и бывший военный комендант Грозного Сергей Кизюн - в четверг дал по аудиосвязи показания в Мосгорсуде и заявил, что опознал в одном из подсудимых убийцу Ямадаева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В убийстве Руслана Ямадаева обвиняются Асланбек Дадаев и Хацуев, в покушении на Антонова - Дадаев и Тимур Исаев. Также им всем вменяется незаконный оборот оружия. В преступлениях против личности никто из обвиняемых вину не признает.

"Я увидел глаза стрелявшего, они были каре-зеленого цвета, сейчас у меня нет сомнений, что это Дадаев", - сказал Кизюн.

Кизюн находится под защитой государства, показания он давал по аудиосвязи и попросил суд избавить его от обязательного посещения слушаний. Кизюн также никак не выразил свое отношение к возможному наказанию для подсудимых в случае признания их вины. "Я оставляю это до прений", - сказал он.

Брат Руслана Ямадаева, Иса, в четверг заявил на заседании, что не сомневается в виновности подсудимых. Он уточнил, что пришел к такому мнению, изучив материалы уголовного дела.

"У меня нет никаких сомнений, что исполнителями являются сидящие здесь лица", сказал Ямадаев.

Отвечая на вопрос о мотиве убийств, он заявил, что они были наемниками. "Деньги и больше ничего, я не думаю, что это кровная месть с их стороны", - сказал брат убитого.

Ямадаев также сообщил, что в одном из подсудимых опознал пулеметчика, воевавшего в отряде Хаттаба. "Бывших ваххабитов не бывает, это зараза такая", - заявил он.

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения, утверждает следствие.

Днем 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Сергей Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки, утверждают следователи.

Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Покушение на Антонова состоялось 11 марта 2009 года во дворе дома на улице Расплетина в Москве, где тот проживал. Злоумышленник выпустил в Антонова и его охранника 18 пуль, однако они остались живы, получив несколько ранений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала