Рейтинг@Mail.ru
Мобильный телефон в метро можно будет использовать вместо проездного - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобильный телефон в метро можно будет использовать вместо проездного

Читать ria.ru в
Скоро в московском метро вместо карточек к турникетам будут прикладывать мобильные телефоны. В столичной подземке запускается проект по оплате проезда сим-картами технологии NFC.

В метро теперь можно будет пройти с помощью мобильного телефона. Сотрудники московской подземки рассказали о новой технологии оплаты проезда, которую планируют ввести уже к концу текущего года.

"Достаточно приобрести новую сим-карту со специальным антенным контуром на базе технологии NFC. Для этого владельцу телефона нет необходимости приобретать новый сотовый телефон, он может воспользоваться тем, которым он постоянно пользовался", - сказал журналистам начальник службы сбора доходов московского метрополитена Владимир Жучков.

Оплатить проезд будет несложно: либо обратившись с новой сим-картой и телефоном в действующую кассу метрополитена - там запрограммируют мобильный на нужное количество поездок, либо с помощью специального меню в самом аппарате. Стоимость проезда останется такой же, как и при привычном способе оплаты.

"Это не зависит от того, какой вид турникетов установлен – старый или новый, то есть данная услуга будет возможна на всех станциях московского метрополитена", - пояснил Владимир Жучков.

Сотрудник подземки объяснил заинтересованность метрополитена в этом проекте: очереди в кассах стали напоминать транспортный коллапс на московских дорогах. Жучков уверен, что, в первую очередь, нововведение понравится молодежи.

Сим-карту можно будет получить в специальных пунктах в метро. Там же будет организована продажа антенных контуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала