Рейтинг@Mail.ru
Молдавский парламент лишился кворума - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавский парламент лишился кворума

Читать ria.ru в
После того, как высший законодательный орган страны большинством голосов либерально-демократической коалиции отклонил предложение группы независимых депутатов включить в повестку дня вопрос об отставке врио президента Молдавии Михая Гимпу, эта группа из трех депутатов покинула зал заседаний.

КИШИНЕВ, 8 июл - РИА Новости. Молдавский парламент в четверг лишился кворума, необходимого для принятия решений, передает корреспондент РИА Новости из зала заседания.

После того, как высший законодательный орган страны большинством голосов либерально-демократической коалиции отклонил предложение группы независимых депутатов включить в повестку дня вопрос об отставке врио президента Молдавии, спикера парламента Михая Гимпу, эта группа из трех депутатов покинула зал заседаний.

После этого в нем осталось 49 депутатов из 101. Коммунисты четыре месяца бойкотируют заседания парламента Молдавии.

На заседании объявлен перерыв на неопределенный срок, пока депутаты от альянса "За европейскую интеграцию" не найдут необходимых для кворума два голоса.

Гимпу 24 июня подписал указ об учреждении "Дня советской оккупации", который вызвал резко отрицательную реакцию у большинства граждан Молдавии. В указе отмечалось, что по всей стране 28 июня должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, а на центральной площади Кишинева должен быть установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержалось также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Во многих населенных пунктах Молдавии, в частности, в Бельцах и автономно-территориальном объединении Гагаузия, большинство жителей отказались выполнять требования указа Гимпу.

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала