Рейтинг@Mail.ru
Бочки с квасом и полевую кухню установили в Муроме в День семьи - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Бочки с квасом и полевую кухню установили в Муроме в День семьи

© РИА Новости / Дина ЗаклецкаяХрам Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Архив
Храм Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Архив
Читать ria.ru в
Тысячи верующих из разных городов России, несмотря на рабочий день, собрались в четверг в Муроме, чтобы почтить память русских святых Петра и Февронии, ставших примером супружеской верности и любви.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Тысячи верующих из разных городов России, несмотря на рабочий день, собрались в четверг в Муроме, чтобы почтить память русских святых Петра и Февронии, ставших примером супружеской верности и любви.

Ко дню памяти святых приурочен всероссийский праздник - День семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается в третий раз.

Впервые торжества в Муроме возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Литургия проходит под открытым небом в Свято-Троицком монастыре. Престол установлен под открытым небом у главного собора под раскидистыми березами.

На богослужении присутствует супруга президента РФ Светлана Медведева.

Гостями муромского монастыря стали монахи из многих обителей России, а также представители русского монастыря на Святой горе Афон. Некоторые прихожанки пришли на службу с букетиками ромашек.

Как передает корреспондент РИА Новости, всего на территории монастыря, по оценкам правоохранительных органов, собралось около 5 тысяч человек. И еще столько же молятся за стенами обители, где транслируется богослужение.

Как сообщил журналистам накануне глава города, в церковных торжествах в общей сложности, как ожидается примут участие не менее 10-12 тысяч человек.

День выдался жарким - для паломников приготовлены бочки с квасом, а на монастырском дворе разогревается полевая кухня.

Праздник в честь святых Петра и Февронии проходит ежегодно 8 июля. Преподобные супруги покоятся в Троицком соборе. Сам монастырь основан в XVII веке на средства муромского купца.

Изящный пятиглавый главный собор украшен изразцами с изображениями трав, диковинных зверей и птиц. Белоснежные шатровые купола видны по всему городу.

После богослужения в Муроме пройдет общегородской праздник. В этот день в ЗАГСе будут зарегистрированы браки 11 пар, многие из них приехали из других городов России.

С участием супруги президента состоится открытие нового детского сада. Светлана Медведева также вручит супружеским парам с большим стажем медали "За любовь и верность".

Вечером на набережной Оки пройдет гала-концерт, на который ожидаются около 80 тысяч горожан и гостей Мурома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала