Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура: информации об угрозе паводка в Якутии было недостаточно - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прокуратура: информации об угрозе паводка в Якутии было недостаточно

© Фото предоставлено пресс-службой Дальневосточного регионального центра МЧС РФПаводок в Якутии
Паводок в Якутии
Читать ria.ru в
Прокуратура Якутии требует, чтобы главы наслегов (муниципальных образований - ред.) Хангаласского района Якутии наказали виновных, которые не приняли достаточных мер по информированию населения о предстоящем паводке.

ЯКУТСК, 8 июл - РИА Новости. Прокуратура Якутии требует, чтобы главы наслегов (муниципальных образований - ред.) Хангаласского района Якутии наказали виновных, которые не приняли достаточных мер по информированию населения о предстоящем паводке, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора республики Майя Матвеева.

Наводнение в Якутии в этом году началось 19 мая. В Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах республики и Якутске был введен режим чрезвычайной ситуации. С начала паводка подтопленными оказались 2,963 тысячи жилых домов в 33 населенных пунктах Якутии. Всего, по последним данным, пострадали 10,662 тысячи человек.

После паводка прокуратура провела проверку своевременности, полноты и эффективности принимаемых мер по подготовке к половодью и ликвидации подтопления части населенной территории района. В частности, ведомством было установлено, что в результате паводка в Хангаласском районе пострадало 477 семей, состоящих из 2,029 тысячи человек, погибло 583 лошади и коровы.

"Это свидетельствует о плохой организации органами местного самоуправления оповещения населения о подготовке к весеннему паводку и необходимости перемещения на безопасную территорию коров и лошадей", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, согласно части 2 статьи 11 федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", органы местного самоуправления самостоятельно должны готовиться к тому, чтобы защитить население от чрезвычайных ситуаций, проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы, поддерживать общественный порядок при их проведении.

"В нарушение указанных требований федерального законодательства, в муниципальных образованиях "Октемский наслег", "Немюгюнский наслег", "Жерский наслег", "Мальжагарский 5-й наслег" оповещение населения проводилось лишь путем подворового обхода и через руководителей крупных предприятий, работающих на территориях муниципальных образований. Оповещение населения через газеты, радио и ТВ не проводилось, что является недопустимым", - уточнила Матвеева.

Она отметила, что прокуратура направила главам этих наслегов представления с требованием привлечь виновные лица к ответственности.

"Мы проследим, чтобы виновные были наказаны", - добавила старший помощник прокурора республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала