Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от паводка в Якутии составил 1,23 млрд рублей - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ущерб от паводка в Якутии составил 1,23 млрд рублей

Читать ria.ru в
Ущерб от весеннего паводка, во время которого пострадали более 10,5 тысячи человек в пяти районах Якутии, власти республики оценили в 1,23 миллиарда рублей, сообщил в четверг РИА Новости представитель регионального правительства.

ЯКУТСК, 8 июл - РИА Новости. Ущерб от весеннего паводка, во время которого пострадали более 10,5 тысячи человек в пяти районах Якутии, власти республики оценили в 1,23 миллиарда рублей, сообщил в четверг РИА Новости представитель регионального правительства.

В 2007 году ущерб от паводка в Якутии составил 759 миллионов рублей, в 2008 году - около 600 миллионов рублей. В 2009 году весенний паводок прошел спокойно, практически без ущерба.

Наводнение в Якутии в этом году началось 19 мая. В Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах республики и Якутске был введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала паводка подтопленными оказались 2,963 тысячи жилых домов в 33 населенных пунктах Якутии. Всего, по последним данным, пострадали 10,662 тысячи человек.

"Общий ущерб от паводка составил 1,23 миллиарда рублей", - отметил собеседник агентства, не уточнив, как именно рассчитывалась сумма ущерба.

По его словам, для восстановления пострадавших объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, оказания материальной и другой помощи гражданам из бюджета республики потребуется порядка 858 миллионов рублей.

"Из этой суммы 516,6 миллиона рублей будет направлено на аварийно-восстановительные работы, 112,5 миллиона рублей - на оказание адресной материальной помощи малоимущим гражданам, 87,7 миллиона рублей - на оказание материальной помощи стройматериалами, 60,9 миллиона рублей - на частичную компенсацию потери имущества, 53,1 миллиона рублей - на единовременную материальную помощь, чуть более 27 миллионов рублей - на другие цели", - уточнил представитель правительства Якутии.

Он сообщил, что по заявкам муниципальных образований было исследовано 780 частных жилых домов, из них 146 жилых домов признаны непригодными для дальнейшего проживания.

В данное время завершается работа по оформлению соответствующих документов для представления в МЧС России и Минрегионразвития России на получение государственных жилищных сертификатов на общую сумму 375,27 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в пострадавших от паводка районах продолжаются аварийно-восстановительные работы. В них принимают участие 36 подрядных организаций, 95 единиц различной техники, 267 рабочих.

"В данное время осуществляется завоз строительных материалов в пострадавшие районы, к концу недели начнется отгрузка кирпича в количестве 300 тысяч штук", - уточнил представитель республиканского кабинета министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала