Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал бизнес вкладываться в единство страны в аэропортах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал бизнес вкладываться в единство страны в аэропортах

Читать ria.ru в
Путин призвал инвестировать в "единство российской территории" через аэропорты. Бизнес может строить не только терминалы, но и ремонтировать взлетно-посадочные полосы, заявил премьер.

Премьер-министр России Владимир Путин призвал инвесторов вкладывать средства в обеспечение "единства российской территории" через аэропорты. На совещании в Минеральных Водах глава правительства заявил, что бизнес может строить не только терминалы, но и ремонтировать взлетно-посадочные полосы (ВПП). Сейчас в России в реконструкции нуждаются более половины ВПП. Бизнес-привлекательность таких вложений должны гарантировать растущий пассажиропоток и софинансирование из федерального бюджета. Однако государство готово тратить на развитие авиационной отрасли и инфраструктуры почти втрое меньше, чем бизнес.

В аэропорту Кавказских Минеральных Вод Владимир Путин ознакомился не только с ходом его реконструкции, но и с генпланами по строительству и реконструкции других российских гражданских аэропортов – соответствующая  выставка была развернута в здании аэропорта, - а также провел видео-конференцию с руководством авиакомпаний из разных регионов.

Сейчас в реестр аэродромов гражданской авиации в РФ включено 328 площадок. За последние 9 лет была завершена реконструкция 38 взлетно-посадочных полос (ВПП) в 36 аэропортах и заменено свето-сигнальное оборудование ВПП в 30 аэропортах.  Однако в настоящее время 46% ВПП с искусственным покрытием требуют срочного проведения реконструкции, а 18% ВПП с грунтовым покрытием – капитального ремонта.

Садящиеся и взлетающие самолеты Владимир Путин мог наблюдать и из окна зала, где проходило совещание о развитии аэропортной базы страны. Но, если в аэропорту Кавминводах уже идет реконструкция (тут строится вторая ВПП), то для большинства аэропортов страны государство хочет найти инвесторов, таких как в московском "Домодедово",  аэропортах "Кольцово" в Екатеринбурге и "Пулково" в Санкт-Петербурге.

Цена вопроса для инвесторов высока. Сейчас в России действует федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", в рамках которой реализуется подпрограмма "Гражданская авиация". Финансирование подпрограммы рассчитано в ценах соответствующих лет и составляет 1,25 триллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 295 миллиардов рублей, региональных бюджетов – 27,9 миллиарда рублей, внебюджетных источников – 927,6 миллиарда рублей. То есть на каждый бюджетный рубль государство рассчитывает привлечь 2,8 рубля средств инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала