Рейтинг@Mail.ru
ФСИН не обеспечила вовремя помощь Трифоновой и Магнитскому - Чайка - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСИН не обеспечила вовремя помощь Трифоновой и Магнитскому - Чайка

Читать ria.ru в
"По поводу смерти Сергея Магнитского и Веры Трифоновой проводились прокурорские проверки, в ходе которых установлены нарушения их прав на надлежащее своевременное медицинское обеспечение. Оно было допущено сотрудниками уголовно-исполнительной системы", - сказал Чайка.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России не обеспечила Вере Трифоновой и Сергею Магнитскому, умершим в СИЗО, своевременную медицинскую помощь, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"По поводу смерти Сергея Магнитского и Веры Трифоновой проводились прокурорские проверки, в ходе которых установлены нарушения их прав на надлежащее своевременное медицинское обеспечение. Оно было допущено сотрудниками уголовно-исполнительной системы", - сказал Чайка в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

По его словам, по делу Трифоновой "органы прокуратуры изначально заняли принципиальную позицию, а именно: дважды прокуратура настаивала в суде, что ее надо освободить из-под стражи", однако суд и следствие к мнению прокурора не прислушались.

Генпрокурор добавил, что директору ФСИН по результатам проверок вносились представления об устранении нарушений закона.

"Ряд руководителей ФСИН и следственных изоляторов из уголовно-исполнительной системы уволены, 18 сотрудников УИС, в том числе медицинских работников и сотрудников центрального аппарата ФСИН, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сказал Чайка.

По его словам, все материалы прокурорских проверок переданы в следственный орган для уголовно-правовой оценки.

"Следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждены и расследуются уголовные дела", - отметил глава Генпрокуратуры.

Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины". По информации УФСИН, она поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медобследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Оба случая вызвали широкий общественный резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала