Рейтинг@Mail.ru
Багапш: Абхазия за последние два года укрепила международные позиции - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багапш: Абхазия за последние два года укрепила международные позиции

Читать ria.ru в
"Нельзя не отметить, что интерес к Абхазии в мире, в том числе и на Западе, растет. Сегодня мы уже имеем лучшее понимание наших проблем со стороны многих стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш в среду на заседании парламента.

СУХУМИ, 7 июл - РИА Новости, Индира Барциц. Последние два года для Абхазии стали годами укрепления международных позиций республики, заявил президент Абхазии Сергей Багапш, выступая с ежегодным посланием о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

"Нельзя не отметить, что интерес к Абхазии в мире, в том числе и на Западе, растет. Сегодня мы уже имеем лучшее понимание наших проблем со стороны многих стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья", - сказал Багапш в среду на заседании парламента.

Он отметил, что продолжают развиваться российско-абхазские межведомственные взаимоотношения, на основе чего был подписан ряд важных соглашений, в частности об охране государственной границы Абхазии, сотрудничестве в военной области и межпарламентском сотрудничестве.

Багапш напомнил, что 16-17 февраля 2010 года состоялся первый официальный визит президента Республики Абхазия в Российскую Федерацию, в ходе которого был подписан целый ряд документов, в том числе соглашения "О сотрудничестве в области воздушного транспорта", "О военно-техническом сотрудничестве", "О межбанковском сотрудничестве", "О сотрудничестве в области охраны окружающей среды", "О сотрудничестве в миграционной сфере", "О сотрудничестве в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", об объединённой российской военной базе в Абхазии и другие.

Багапш подчеркнул, что в соответствии с существующими договоренностями и подписанными соглашениями, Российская Федерация продолжает оказывать серьезную поддержку в обеспечении безопасности Республики Абхазия, что в значительной степени позволяет обеспечить мирное развитии республики.

"Кроме того, Россия оказывает финансово-экономическую поддержку Абхазии, направленную на улучшение социально-экономической ситуации в стране, реабилитацию ее транспортной и экономической инфраструктуры и повышение уровня жизни населения в целом", - сказал он.

Багапш также отметил, что основные направления внешнеполитического курса страны это достижение признания Абхазии мировым сообществом, развитие торгово-экономических и культурных контактов со странами мира и создание привлекательного международного имиджа Абхазии как надежного, ответственного и выгодного партнера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала