Рейтинг@Mail.ru
Екатерина Деготь рассказала о проектах Уральской биеннале искусства - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Екатерина Деготь рассказала о проектах Уральской биеннале искусства

Читать ria.ru в
"Все работы взаимосвязаны между собой, и мы делаем объяснения, как именно они связаны, на выставку мы берем не только известных художников, но наш выбор очень выверен", - рассказала РИА Новости один из кураторов проекта Екатерина Деготь. Среди российских участников интернациональной выставки - Илья и Эмилия Кабаковы, Андрей Монастырский, Юрий Альберт и "Синие носы".

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Светлана Янкина. Первая Уральская индустриальная биеннале современного искусства, которая пройдет в Екатеринбурге в сентябре-октябре 2010 года, соответствует международным критериям проведения подобных проектов, сообщила журналистам один из кураторов проекта Екатерина Деготь.

"Мы делаем биеннале цивилизованным международным образом: есть основной проект и специальные проекты", - сказала она.

Кроме Деготь, получившей в этом году премию "Инновация" за проект "Кудымкор - локомотив будущего", Уральскую биеннале курируют критик и публицист Давид Рифф и куратор и писатель Космин Костинас.

Как отметила куратор, из-за того, что основной проект под названием "Ударники мобильных образов" разместится в бывшей типографии, они делают ставку на "мобильные, копируемые произведения искусства - копии, принты".

Среди российских участников интернациональной выставки - Илья и Эмилия Кабаковы, Андрей Монастырский, Юрий Альберт и "Синие носы".

"Все работы взаимосвязаны между собой, и мы делаем объяснения, как именно они связаны, на выставку мы берем не только известных художников, но наш выбор очень выверен", - сказала Деготь.

Организаторы решили не приводить индустриальное помещение в идеальный порядок и разместить объекты искусства в стенах, на которых решено было оставить, говоря словами куратора, "народный концептуализм", а по сути - приклеенные рабочими типографии советские и постсоветские календари со звездами кино и эстрады.

"Сочетание современного искусства с этим контекстом очень интересно", - пояснила она.

Со своей стороны, Рифф отметил, что, работая над выставкой в Екатеринбурге, невозможно обойти тему индустриализации и, как следствие, именно производственные помещения принимают у себя проекты биеннале. Также он провел параллели между современными творцами и энтузиастами первых пятилеток.

"Своим проектом мы хотим комментировать это состояние - художники, которые во многом работают на энтузиазме, производят один образ за другим и их труд приносит сверхприбыли тем, кто занимается показом их работ", - сказал Рифф.

В рамках специальной программы биеннале будет показано пять проектов, которые займут "Уралмаш" и его бывший Дом культуры, "Свердловский камвольный комбинат", Завод по обработке цветных металлов, а также "Верх-Исетский металлургический завод".

Ранее сообщалось, что на проведение Первой Уральской индустриальной биеннале было выделено пять миллионов рублей Минкультуры Свердловской области и администрацией Свердловской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала