Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии около 800 переселенцев остаются в лагерях беженцев - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии около 800 переселенцев остаются в лагерях беженцев

Читать ria.ru в
"Сейчас в Оше и Ошской области 791 переселенец размещен в четырех лагерях. Среди них 56 детей, в том числе грудные младенцы", - сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-центра Минздрава республики Елена Баялинова.

БИШКЕК, 7 июл - РИА Новости. Около 800 человек, покинувших свои дома во время вооруженных столкновений на юге страны, остаются в лагерях беженцев на территории Киргизии, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-центра Минздрава республики Елена Баялинова.

На юге Киргизии в начале июня произошли вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками, которые сопровождались погромами и мародерством. По неофициальным данным, число жертв может достигать 2 тысяч человек, тысячи получили ранения. Свыше полумиллиона граждан покинули свои дома. В Джалал-Абадской и ряде районов Ошской области республики был введен и продолжает действовать режим ЧП.

"Сейчас в Оше и Ошской области 791 переселенец размещен в четырех лагерях. Среди них 56 детей, в том числе грудные младенцы", - сообщила Баялинова.

По данным Минздрава, в Джалал-Абадской области все временные переселенцы вернулись домой.

"В связи с произошедшими событиями в Ошской и Джалал-Абадской областях на многочисленных объектах общественного питания и торговли отсутствовали условия хранения скоропортящихся продуктов питания. При этом создалась реальная угроза возникновения массовых вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения. Особенно в лагерях временных переселенцев, где отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены", - отметила Баялинова.

По данным пресс-службы, за это время среди переселенцев зарегистрировано более 1400 случаев острой кишечной инфекции, 6 случаев ботулизма, 46 случаев ОРВИ и 3 случая вирусного гепатита "А".

"В очагах инфекционных заболеваний проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. На местах регулярно проводится разъяснительная работа среди населения. Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Минздравом создана специальная эпидбригада. Эпидемиологи проводят специальные санобработки очагов инфекционных заболеваний, а также места временного хранения бытового мусора, сгоревших зданий домов", - сообщила собеседница.

Минздрав также отметил, что для недопущения массовых вспышек инфекционных заболеваний в лагерях беженцев, а также в районах, пострадавших от беспорядков, "ведётся постоянная работа по контролю качества питьевой воды, головной водозабор охраняется круглосуточно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала