Рейтинг@Mail.ru
Израиль призвал ЕС реализовать инфраструктурные проекты в секторе Газа - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль призвал ЕС реализовать инфраструктурные проекты в секторе Газа

Читать ria.ru в
"Берите ответственность, постройте электростанцию, опреснительные установки в секторе Газа. Мы не хотим вечно поставлять им воду и электричество", - сказал глава израильского МИД Авигдор Либерман в эфире русскоязычной радиостанции РЭКА.

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 июл - РИА Новости. Израиль в рамках "новой политики" в отношении сектора Газа предложил странам ЕС построить там электростанцию и установки опреснения воды, сообщил глава израильского МИД Авигдор Либерман.

В радиоинтервью министр подтвердил, что в конце июля палестинский анклав посетят его коллеги из пяти крупнейших стран-членов Евросоюза, чтобы лично убедиться в том, что там нет гуманитарного кризиса, но есть потребность в международных инфраструктурных проектах и возможность для их реализации.

получил ответ за подписями министров иностранных дел Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании. Эта "большая пятерка" поддержала наш новый курс по отношению к сектору Газа и выразила готовность в конце июля посетить Израиль и сектор Газа", - сказал Либерман, также выразив надежду на то, что к делегации примкнет Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

До сих пор Израиль не только не инициировал подобные визиты, но и в большинстве случаев отвечал отказом на просьбы зарубежных политиков впустить их в палестинский анклав, подконтрольный исламистам из движения ХАМАС.

"Я предложил европейцам не просто говорить "ребята, давайте жить мирно", а давайте, начинайте реализовывать проекты, берите ответственность, постройте электростанцию, опреснительные установки в секторе Газа. Мы не хотим вечно поставлять им воду и электричество", - сказал Либерман в эфире русскоязычной радиостанции РЭКА.

"В общем-то, позитивный отклик на это есть. Мы продолжаем тесные контакты с европейцами и надеемся, что по приезду сюда будут взяты конкретные обязательства, а не только заявления и декларации", - продолжил министр.

Он подчеркнул, что реализацию подобных проектов Израиль допустит только на условиях продолжения бойкота правительства ХАМАС.

"Это наше условие - никакая координация с ХАМАС невозможна... Все имеют прямой интерес, чтобы эти проекты осуществлялись вне всякой связи с хамасовской администрацией. Мы хотим показать жителям Газы, что нет никакого смысла поддерживать ХАМАС. Если помощь придет, то придет она от международного сообщества - Красного Креста, ООН, подразделений ООН и ЕС, а не со стороны ХАМАС", - сказал Либерман.

Израиль сейчас пересматривает режим блокады сектора Газа, действовавший на протяжении трех лет правления ХАМАС. В рамках новой политики израильские власти пообещали в несколько раз увеличить трансграничный грузопоток и сняли ограничения на ввоз туда всех товаров, кроме оружия, продукции "двойного назначения" и стройматериалов, которые разрешено импортировать только для проектов, "реализуемых и контролируемых мировым сообществом".

Пересмотр санкционной политики принято трактовать как результат международного давления, последовавшего за перехватом "Флотилии свободы", - шести иностранных судов, шедших в анклав с грузом гуманитарной помощи и остановленных ВМС Израиля. Жертвами операции, проведенной 31 мая, стали девять правозащитников, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой.

Израильские власти объясняют отмену ограничений на ввоз гражданской продукции в сектор Газа необходимостью реабилитировать режим блокады в глазах мирового сообщества и обеспечить легитимность процедурам контроля за импортом военных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала