Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос не будет возрождать проект "Буран", заявил Перминов - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос не будет возрождать проект "Буран", заявил Перминов

Читать ria.ru в
Федеральное космическое агентство РФ не планирует возрождать легендарный проект запусков отечественных многоразовых космических кораблей типа "Буран" из-за их дороговизны и отсутствия 100-процентной надежности данных кораблей, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Федеральное космическое агентство РФ не планирует возрождать легендарный проект запусков отечественных многоразовых космических кораблей типа "Буран", заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, отвечая во вторник на вопросы студентов на открытии Международной молодежной научной школы "Исследование космоса: теория и практика".

"Не хотелось вас огорчать, но лучше сразу сказать: нет, не планируем. Идея создания многоразовых космических кораблей сама по себе хорошая и будет использована дальше однозначно. Но как она была реализована и на "Буране", и на американских шаттлах, оказалась невыгодным из-за высокой стоимости обслуживания и ненадежности", - сказал Перминов.

По его словам, с экономической точки зрения проект возрождения "Бурана" в настоящее время был бы тоже невыгодным. "Стоимость запуска одного шаттла обходится НАСА в полмиллиарда долларов. Это очень дорого даже для такой страны, как Америка", - отметил глава Роскосмоса.

Кроме того, сказал Перминов, пока ещё не обеспечена 100-процентная надежность кораблей многоразового использования.

"Две катастрофы с шаттлами тому свидетельство. Несмотря на отличия в схеме компоновки "Бурана" и шаттлов, все остальное на "Буране" то же самое - те же недостатки. Это направление оказалось невыгодным и опасным", - заключил глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала