Рейтинг@Mail.ru
Взрывы на полигонах в России в 2005-2010 годах. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы на полигонах в России в 2005-2010 годах. Справка

Читать ria.ru в
5 июля при утилизации пороха произошел взрыв на учебно-тренировочном полигоне одной из воинских частей в Саратовской области. Один офицер погиб и один военнослужащий серьезно ранен.

5 июля при утилизации пороха произошел взрыв на учебно-тренировочном полигоне одной из воинских частей в Саратовской области. Возгорание и взрыв пороха произошло в результате нарушения требований безопасности. При взрыве один офицер погиб и один военнослужащий серьезно ранен.

Это далеко не единственный случай взрывов на российских военных и промышленных полигонах за последние пять лет.

2010 г.

3 июля взрыв прогремел в девяти километрах от Бийска при утилизации взрывоопасных предметов, которые принадлежали ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную корпорацию "Ростехнологии") и вывозились на автомобиле КамАЗ. Погибли шесть человек – четыре сотрудника ФГУП и двое военнослужащих.

23 июня на полигоне артиллерийского училища в Рыбновском районе Рязанской области произошло возгорание пороховых зарядов от утилизированных боеприпасов. Инцидент произошел при разгрузке трубчатого пороха из двух автомашин КамАЗ - предположительно, из-за нарушения правил безопасности. В результате погиб рядовой Минобороны и еще 31 человек были госпитализированы с ожогами и различными травмами.

2009 г.

23 ноября взрыв прогремел на 31‑м Арсенале ВМФ РФ, расположенном в Заволжском районе города Ульяновска. Взрыв произошел в тот момент, когда военнослужащие грузили на автомобиль "Урал" боеприпасы, обнаруженные после пожара на складе 13 ноября. Один из снарядов сдетонировал, после чего взорвались все боеприпасы, загруженные в автомобиль для последующей транспортировки на утилизацию. Погибли два офицера и шесть военнослужащих по контракту, еще два контрактника госпитализированы.

13-14 ноября более 40 тонн артиллерийских снарядов взорвались на военных складах флота в Ульяновске. Взрывы начались 13 ноября днем на складе боеприпасов 31‑го Арсенала Минобороны, расположенного в Заволжском районе Ульяновска. Пожар ликвидировали в ночь на 14 ноября. Погибли два человека.

2008 г.

25 июня при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра Дальневосточного военного округа произошел взрыв. В результате ЧП один военнослужащий-контрактник погиб, пятеро получили ранения. Как сообщил представитель Минобороны, во время учений в результате непреднамеренного выстрела БПМ‑1 произошел разрыв гранаты вблизи наблюдательного пункта.

29 января произошел взрыв на военном полигоне в Красноярском крае во время закладки в воронку устаревших снарядов для утилизации. В результате пострадали шесть военнослужащих.

2007 г.

9 сентября произошел взрыв на полигоне в Чечне, трое военнослужащих по контракту получили ранения. Инцидент произошел на окраине райцентра Шали на полигоне войсковой части Минобороны РФ, когда военнослужащие устанавливали мишени для стрельбы.

16 июня около села Сельцы Рыбновского района Рязанской области на территории военного полигона Коломенского высшего артиллерийского командного училища при погрузке в автомашину ГАЗ‑53 найденного при сборе металлолома артиллерийского снаряда произошел взрыв. В результате ЧП погибли трое сборщиков металлолома.

2006 г.

17 октября в Волгоградской области на территории военного полигона от взрыва противотанковой гранаты погиб крановщик. Как сообщил представитель регионального ГУВД, при проведении дорожных работ крановщик обнаружил противотанковую гранату и решил самостоятельно ее уничтожить путем сожжения. В результате взрыва мужчина получил многочисленные осколочные ранения и скончался по дороге в больницу.

5 мая на территории полигона военной части близ поселка Заветы Ильича Алейского района Алтайского края произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Как сообщили в пресс‑службе ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, при взрыве погиб молодой человек, еще двое получили осколочные ранения.

26 января взрыв произошел в Печенгском районе Мурманской области на территории полигона войсковой части Минобороны России. В результате взрыва пятеро военнослужащих получили осколочные ранения. Как сообщил представитель регионального ГУВД, один из военнослужащих по призыву бросил в костер выстрел к подствольному гранатомету ВОГ‑17.

2005 г.

21 октября произошел взрыв боевой части противотанкового управляемого реактивного снаряда на полигоне в Самарской области. В результате погиб один и ранены два человека. Инцидент случился во время плановой утилизации артиллерийских снарядов на полигоне Чапаевского опытного завода измерительных приборов в Красноармейском районе. Снаряд, подлежавший утилизации, самопроизвольно взорвался. Погибший – взрывотехник предприятия "СамараВзрывтехнология", принимавший участие в утилизации. Двое его коллег были госпитализированы с термическими ожогами.

7 сентября на полигоне учебного центра, располагающегося неподалеку от населенного пункта Татарка, в ходе плановых занятий подразделений одной из частей внутренних войск МВД РФ Северо-Кавказского округа внутренних войск произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате ранения получили восемь военнослужащих, погибших не было. ЧП произошло в Шпаковском районе Ставропольского края. Полигон расположен рядом с совхозом "Пригородный".

2 сентября на полигоне под Хабаровском при взрыве снаряда погибли двое солдат срочной службы, еще трое получили ранения. Инцидент произошел на Анастасьевском полигоне ДВО. Ночью военнослужащие разожгли костер, чтобы погреться. От высокой температуры взорвался снаряд, лежавший в земле.

8 мая на полигоне чебаркульского гарнизона в Челябинской области при взрыве снаряда от пушки БМП погиб солдат, еще двое получили ранения. Как рассказали в прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа, трое солдат ‑ один служащий по призыву и двое по контракту, нашли снаряд и хотели его разобрать, а затем поджечь. В результате боеприпас взорвался.

25 апреля на полигоне войсковой части в Хабаровском крае, в 10 км от города Бикин, в результате взрыва гранаты погиб 19‑летний житель города Бикин. По заключению экспертов, взорвалась противотанковая граната ФПГ-7, которую искатель металлолома нашел в районе полигона. Причина взрыва – неосторожное обращение с гранатой.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала