Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ призывает Индию обратить внимание на дело Ольги Тимошик - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ призывает Индию обратить внимание на дело Ольги Тимошик

Читать ria.ru в
Посольство России в Индии во вторник обратилось в МИД этой страны с нотой, в которой российская сторона призывает обратить внимание на нарушение законных прав россиянки Ольги Тимошик, арестованной индийской полицией.

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Посольство РФ в Индии во вторник обратилось в МИД этой страны с нотой, в которой российская сторона призывает обратить внимание на нарушение законных прав россиянки Ольги Тимошик, арестованной индийской полицией. Об этом сообщили РИА Новости в посольстве России в Индии.

В ноте, направленной в индийский МИД, указывается на многочисленные нарушения, которые были допущены в отношении российской гражданки. В частности, в документе сообщается, что в ходе расследования дела Тимошик ей до сих пор так и не было предъявлено никаких обвинений. Полиция штата Пенджаб пыталась оказать давление на Ольгу Тимошик, пытаясь добиться признаний в нарушениях закона, которых она не совершала. Полицейские прибегали к методам непрерывных допросов, лишали ее сна, не давали пить очищенную воду, давали только нефильтрованную, в результате чего у нее развилась диарея. Ее пытались заставить подписать ложные заявления, что она отказалась сделать.

Российское дипломатическое ведомство также указывает, что Тимошик страдает от хронической бронхиальной астмы, поэтому пребывание во влажной и непроветриваемой тюремной камере может нанести вред ее здоровью. При этом, как отмечается в ноте посольства РФ, Тимошик отвечала на все вопросы полицейских следователей, у которых нет никаких обвинений против нее. Поэтому, подчеркивается в документе, нет никаких юридических оснований оставлять ее под стражей.

В своей ноте посольство обратилось с просьбой к министерству иностранных дел Индии изучить этот вопрос и принять меры для изменения сложившейся ситуации.

Как сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ Василий Пронин, усилиями защиты Тимошик была переведена из камеры предварительного заключения при полицейском участке в тюрьму города Ропар. "Сейчас условия ее содержания несколько улучшились. Однако она остается в тюрьме, Тимошик содержится в камере с 23 местными жительницами. Ее защита намерена добиваться освобождения россиянки под залог".

Он добавил, что посольство продолжает внимательно следить за делом Ольги Тимошик.

Российская гражданка Ольга Тимошик была задержана полицией 23 июня в городе Джайпур. Индийские СМИ сообщили со ссылкой на полицейские источники, что россиянка Тимошик была арестована полицией штата Пенджаб в связи с нарушениями паспортно-визового режима. Кроме того, ее подозревают в связи с гражданином Германии, арестованным также за нарушение визового режима и по подозрению "в возможной причастности к шпионской деятельности". По данным прессы, знакомый россиянки, немецкий гражданин был задержан "при подозрительных обстоятельствах" в штате Пенджаб в особо охраняемой зоне без документов.

Однако, по информации консульского отдела посольства РФ, вопреки сообщениям ряда индийских СМИ, которые говорят о том, что у россиянки были просрочены и паспорт, и виза, паспорт Тимошик действителен, срок ее визы закончился, но она обратилась за ее продлением.

Российское посольство отмечает, что его беспокоит поднятая в СМИ шумиха вокруг дела об аресте Тимошик. Посольство ранее распространило заявление, в котором, в частности, говорится, что в ряде публикаций в адрес российской гражданки, вина которой не доказана, используются оскорбительные формулировки. "Скорее всего это делается с тем, чтобы раздуть тривиальный случай до масштабов некоего "шпионско-террористического заговора", - считают в российском дипломатическим ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала