Рейтинг@Mail.ru
Время зарядки батарей электромобилей уменьшится до нескольких минут - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Время зарядки батарей электромобилей уменьшится до нескольких минут

© Mitsubishi MotorsПодзарядки в течение пяти минут i-MiEV хватило для преодоления 80-километровой дистанции
Подзарядки в течение пяти минут i-MiEV хватило для преодоления 80-километровой дистанции
Читать ria.ru в
Компания JFE Engineering обещает сделать зарядку батарей электромобилей столь же быстрой, как заправка бензобака. Сконструированное фирмой зарядное устройство позволяет пополнить запас энергии батарей электромобиля всего за несколько минут.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости, Артем Захаров. Компания JFE Engineering обещает сделать зарядку батарей электромобилей столь же быстрой, как заправка бензобака, сообщил сайт CrunchGear со ссылкой на японский ресурс 47News.

Относительно долгая зарядка батарей по-прежнему является одним из факторов, сдерживающих развитие электротранспорта. Специалисты из японской JFE Engineering сконструировали зарядное устройство, которое позволяет пополнить запас энергии батарей электромобиля всего за несколько минут. Обычно на эту процедуру уходит не менее получаса даже при использовании так называемых быстрых зарядных устройств, использующих ток в десятки ампер при напряжении 320-400 В.

В тестах JFE Engineering использовался серийный электромобиль Mitsubishi i-MiEV, продажи которого частным покупателям в Японии начались в апреле текущего года (осенью он должен появиться и на европейском рынке). Подзарядки в течение пяти минут i-MiEV хватило для преодоления 80-километровой дистанции (вдвое меньше «паспортного» расстояния, которое способен проехать этот электромобиль на полностью «заправленных» аккумуляторах).

В JFE Engineering разработали также упрощенную версию своего зарядного устройства, установка которого обойдется примерно в 60 тысяч долларов, что приблизительно в два раза меньше типичного ценника для устройств «быстрой» зарядки. В первую очередь подобные аппараты будут эксплуатироваться на заправочных станциях, которые станут обслуживать электромобили наравне с обычными машинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

Созданное компанией оборудование соответствует стандарту CHAdeMO, разработанному международным консорциумом компаний для унификации промышленных зарядных устройств для электромобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала