Рейтинг@Mail.ru
Из-за поломки туалета американцы на МКС стали чаще ходить к россиянам - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из-за поломки туалета американцы на МКС стали чаще ходить к россиянам

© РИА НовостиМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая станция. Архив
Читать ria.ru в
"Неполадки с санузлом случались и раньше, особенных хлопот экипажу они не доставляют: туалет имеется на российском сегменте, а если очень "приспичит", в крайнем случае можно посетить санузел в космическом корабле "Союз", пристыкованном к станции", - сообщил во вторник РИА Новости эксперт НАСА.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Астронавты НАСА стали чаще "залетать" на российский сегмент Международной космической станции (МКС) - на американской "половине" снова вышел из строя туалет российского производства, сообщил во вторник РИА Новости эксперт НАСА.

"Неполадки с санузлом случались и раньше, особенных хлопот экипажу они не доставляют: туалет имеется на российском сегменте, а если очень "приспичит", в крайнем случае можно посетить санузел в космическом корабле "Союз", пристыкованном к станции", - отметил собеседник агентства.

Санитарно-гигиенический блок производства РКК "Энергия" стоимостью 19 миллионов долларов установлен в американском лабораторном модуле "Гармония". Этот туалет аналогичен тому, который смонтирован в российском модуле "Звезда", но дополнительно оснащен американской подсистемой регенерации непитьевой воды из урины и пота космонавтов, которая обошлась налогоплательщикам еще в 250 миллионов долларов.

Это сложнейшее инженерное устройство также несколько раз выходило из стоя: в трубопроводах периодически появлялись пузырьки воздуха, которые блокировали систему, а на шаттле "Индевор" на станцию пришлось доставлять усовершенствованный катализатор.

Вместе с тем, эксперт НАСА подчеркнул, что на этот раз поломка к подсистеме регенерации отношения не имеет, хотя ее точная причина пока не установлена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала