Рейтинг@Mail.ru
Евгений Гришковец рассказал о своих встречах с Василием Аксеновым - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Евгений Гришковец рассказал о своих встречах с Василием Аксеновым

Читать ria.ru в
"Уже когда я услышал культовый голос в телефоне, это было для меня огромное событие. Я зачитывался его произведениями в старших классах, в студенчестве, особенно мне нравятся ранние аксеновские рассказы", - поделился накануне годовщины ухода Аксенова прозаик и драматург Евгений Гришковец. По его словам, Аксенов был "живым и неторопливым".

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости, Светлана Вовк. Друзья и коллеги Василия Аксенова вспоминают о его особом внимании к молодым писателям, о том, как с ним было интересно и комфортно общаться, и о том, что многим он дал "звездный билет" в литературу. Прозаик и драматург Евгений Гришковец накануне годовщины ухода Аксенова поделился с РИА Новости воспоминаниями о встречах со своим кумиром.

По словам Гришковца, у него была идея поставить художественный фильм по трем ранним рассказам Аксенова, он даже написал сценарий, но этой задумке так и не суждено было осуществиться.

"Человек, который должен был финансировать проект, отказался от этой идеи. Наверное, писать сценарий по произведениям Аксенова я уже вряд ли соберусь - это очень сложно, потому что, чем лучше литература, тем сложнее она поддается кинематографии. Поэтому даже хорошо, что проект не получился. Хотя Аксенову моя идея и композиция сценария понравились, его это заинтересовало", - рассказал Гришковец.

Планы создания фильма позволили Гришковцу лично пообщаться с Аксеновым. И это общение, по его словам, оставило самые сильные впечатления.

"Уже когда я услышал культовый голос в телефоне, это было для меня огромное событие. Я зачитывался его произведениями в старших классах, в студенчестве, особенно мне нравятся ранние аксеновские рассказы. А уж когда Василий Павлович сказал, что прочитал две мои пьесы и роман "Рубашка" и похвалил его, я никак не мог поверить, что это реальность - Аксенов прочитал меня!", - поделился Гришковец.

Он рассказал, что неоднократно встречался с Аксеновым и лично.

"Василий Павлович приглашал меня в Биарриц, говорил, что сможет мне показать город, рассказать о нем, но, к сожалению, приехать к Аксенову во Францию у меня так и не получилось. Я побывал в Биаррице только прошлым летом - погулял, помянул моего любимого писателя", - сказал Гришковец.

Вспоминая о своих впечатлениях от встреч с кумиром, он отметил, что Аксенов запомнился ему тем, что был всегда одет очень аккуратно, модно и со вкусом.

"Было видно, что он любил хорошо одеться, и на нем были вещи не из старых запасов, а купленные недавно, соответствующие современной моде. Однажды мы перекусили и выпили по глотку вина - не знаю, был ли он гурманом, но с ним было очень здорово за столом, он ел и пил аппетитно, так, что еда превращалась в трапезу", - вспоминает Гришковец.

По его словам, Аксенов был "живым и неторопливым".

"Он не задавал вопрос, который часто можно услышать от писателей - его ровесников: "А как ваше поколение думает об этом?". По-моему, это самый глупый вопрос. Аксенов же просто говорил со мной, и было видно, что если бы ему была неинтересна эта беседа, он бы ее не продолжал. В нем не было архаичности, при этом каждую секунду общения с ним я понимал, с кем имею дело, с какой величиной соприкасаюсь", - отметил Гришковец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала