Рейтинг@Mail.ru
Скопление птиц на Шемякинской свалке угрожает безопасности авиарейсов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скопление птиц на Шемякинской свалке угрожает безопасности авиарейсов

Читать ria.ru в
Свалка, которая находится в двух с половиной километрах от взлетно-посадочной полосы Шереметьево, привлекает тысячи птиц. Руководство аэропорта считает, что это может угрожать безопасности полетов.

Жители Солнечногорского района подготовили резолюцию в адрес президента и правительства России. 157 человек подписались под требованием ликвидировать Шемякинскую свалку и вывезти тонны отходов, накопившиеся за четыре года ее работы.

"Нам уже дышать нечем становится от этого запаха, а с утра пахнет кислотой. Жители дачного поселка сказали, что по ночам емкости с какой-то жидкостью привозят сюда", - рассказала РИА Новости жительница деревни Перепечино Татьяна Лобанцева.

Вблизи мусорного полигона располагаются около десяти населенных пунктов. По мнению представителей Росприроднадзора, здоровье местных жителей - около 15 тысяч человек - подвергается постоянной опасности.

"Мы допускаем, что туда идет свал опасных отходов. Это могут быть отходы от какой-либо химической деятельности предприятий, отработанные химические реактивы. Пары, которые попадают в почву, вымываются грунтовыми водами и попадают в источники питьевого забора", - отметил в интервью РИА Новости начальник отдела контроля и надзора за обращением с отходами Департамента Росприроднадзора по ЦФО Сергей Мельников.

Большие претензии к свалке и у работников аэропорта Шереметьево, который находится в двух с половиной километрах от полигона. По словам начальника пресс-службы аэропорта Романа Гениса, Шемякинский полигон привлекает большое скопление птиц, которые угрожают безопасности авиаполетов.

"За последние пять лет мы зафиксировали более 120 случаев столкновения воздушных судов с птицами в районе воздушного пространства в Шереметьево, и на аэродроме было 20 таких случаев", - сказал РИА Новости Генис.

Солнечногорский городской суд Московской области признал свалку незаконной и предписал ее ликвидировать. Сделать это должно было предприятие, которое в течение четырех лет эксплуатировало полигон - ООО "НПЦ Искра". Однако, по словам юрисконсульта аэропорта Шереметьево Сергея Елисеева, за день до вынесения решения суда обязательства по приемке отходов взяла на себя другая фирма - ЗАО "Варгес". Руководители обеих фирм сообщили, что решение суда они выполнили.

"Мы исполнили со своей стороны судебное решение, прекратили завоз отходов и поручили "Варгесу" ликвидировать свалку устройством изолирующего слоя поверх отходов", - рассказал РИА Новости в телефонном разговоре генеральный директор ООО "НПЦ Искра" Алексей Гаврилин.

"Мы провели по всему участку свалки дезинфекцию, засыпали его изолирующим слоем. У нас теперь не только мух нет, но вообще ничего нет", - добавил заместитель генерального директора ЗАО "Варгес" Борис Прудников.

По мнению представителей Росприроднадзора, засыпать свалку землей недостаточно: необходимо вывезти мусор. Кроме того, по словам местных жителей, машины с отходами продолжают приезжать на Шемякинскую свалку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала