Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился с проектами аналога "Мемориала славы" - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ознакомился с проектами аналога "Мемориала славы"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с лучшими проектами памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе"
Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с лучшими проектами памятника В борьбе против фашизма мы были вместе
Читать ria.ru в
Шесть проектов памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" отобраны экспертной комиссией из 25 работ. За проекты можно было проголосовать в интернете, а также в Музее Великой Отечественной войны, где они выставлены. В интернет-голосовании за месяц приняли участие более 50 тысяч человек.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился в понедельник с шестью лучшими проектами памятника, который будет установлен на Поклонной горе в Москве в память о взорванном в Грузии "Мемориале славы".

Шесть проектов памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" отобраны экспертной комиссией из 25 работ. За проекты можно было проголосовать в интернете, а также в Музее Великой Отечественной войны, где они выставлены. В интернет-голосовании за месяц приняли участие более 50 тысяч человек.

Организаторы конкурса заявили премьеру, что хотели бы к 19 декабря (в годовщину сноса мемориала в Кутаиси) успеть изготовить памятник в натуральную величину. По их словам, итоги конкурса будут окончательно подведены в ближайшие дни, после чего художественный совет проанализирует возможности претворения проекта в жизнь уже на местности, в натуральную величину.

По словам организаторов, работы по отливке памятника могли бы начаться уже в конце июля.

Путин положительно отозвался обо всех показанных ему проектах. "Все они хороши, все талантливы и все соответствуют теме", - отметил премьер.

При этом глава правительства особое внимание обратил на проект, изображающий водружение знамени Победы над Рейхстагом. Он поинтересовался, есть ли сегодня памятник Михаилу Егорову и Мелитону Кантарии, и получил отрицательный ответ.

Премьеру также показали отзывы (более 1,5 тысячи) о проектах мемориала, которые оставляют люди, голосовавшие за них в интернете. Организаторы конкурса особо отметили, что голосование проходит абсолютно открыто - как в России, так и в Грузии.

"Мемориал славы", возведенный в Кутаиси в начале 1980-х годов, 19 декабря прошлого года был взорван, грузинские власти объяснили это намерением возвести там новое здание парламента страны. Из-за нарушения технологии во время взрыва погибли два человека, в том числе восьмилетняя девочка, несколько человек получили ранения.

Спустя несколько дней Путин предложил воссоздать в России уничтоженный грузинскими властями символ Победы.

Зарегистрированный в конце января 2010 года фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям ВОВ "Историческое наследие" и Союз грузин в РФ в начале февраля обратились к властям Москвы с предложением возвести аналог мемориала на Поклонной горе. Закладной камень на месте будущего мемориала был установлен 8 мая, в церемонии принял участие премьер.

С 9 мая по 22 июня фонд "Историческое наследие" провел два радиомарафона, в ходе которых к концу июня было собрано свыше 5 миллионов рублей, пожертвования сделали более 5 тысяч человек и 150 организаций.

В годы Великой Отечественной войны из Грузии было призвано свыше 700 тысяч человек, из них погибло около 300 тысяч - почти половина. Более 240 тысяч жителей Грузии были удостоены боевых наград, а 137 стали Героями Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала