Рейтинг@Mail.ru
Спад ВВП Греции в 2010 году может быть ниже ожидаемого - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спад ВВП Греции в 2010 году может быть ниже ожидаемого

Читать ria.ru в
Экономика обремененной долгами Греции может столкнуться с более мягкой рецессией по итогам текущего года, а в 2011 году власти страны надеются вернуться на мировой рынок капитала, заявил министр финансов Йоргос Папаконстантину, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Экономика обремененной долгами Греции может столкнуться с более мягкой рецессией по итогам текущего года, а в 2011 году власти страны надеются вернуться на мировой рынок капитала, заявил министр финансов Йоргос Папаконстантину, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Папаконстантину, осуществление мер, направленных на снижение бюджетного дефицита до 8,1% ВВП в 2010 году с 13,6% ВВП по итогам 2009 года, проходит по плану.

"Мы полагаем, что мы сможем достичь или даже превысить установленную планку в 8,1% к концу 2010 года", - приводит агентство слова министра финансов Греции. Афины обязались привести размер бюджетного дефицита к установленной для стран еврозоны норме в 3% ВВП к 2014 году.

Кроме того, Папаконстантину заявил, что первоначальные прогнозы, предусматривавшие снижение ВВП страны по итогам текущего года на 4%, теперь выглядят "слишком пессимистичными".

"Падение (ВВП - ред.) составило 2,5% по итогам первого квартала, а наши первые данные говорят о том, что во втором квартале этот показатель составит около 3%, - отметил министр финансов. - Основываясь на этом, а также принимая во внимание возможное ухудшение ситуации в третьем квартале ввиду начала действия программ жесткой экономии, мы можем предположить, что мы закончим этот год с несколько лучшими показателями".

Первый с начала рецессии рост ВВП страны власти прогнозируют на 2012 год. Аналитики выражают опасения, что рецессия в стране может принять затяжной характер, а меры экономии могут осложнить политическую обстановку в стране и сорвать выполнение плана по снижению дефицита бюджета.

Ранее пересмотр показателей дефицита бюджета Греции в сторону резкого увеличения, а также крайне высокий уровень госдолга, который по итогам 2009 года составил около 300 миллиардов евро, привели к панике на фондовых рынках мира. Кроме того, кризис суверенных долгов практически закрыл Греции доступ на мировой рынок капитала, зависимость страны от которого была крайне высока.

Для предотвращения дефолта, Евросоюз вместе с Международным валютным фондом (МВФ) организовали выдачу экстренного кредита Греции на сумму 110 миллиардов евро, первый транш которого власти обремененной долгами страны получили в мае текущего года. Взамен Афины обязались значительно сократить госрасходы, в частности, за счет снижения зарплат в госсекторе, а также провести необходимые реформы на рынке труда.

Касательно вопроса внешних заимствований, Папаконстантину выразил убеждение, что постепенное выравнивание финансовой ситуации в стране приведет к улучшению ее имиджа и поможет начать выпуск гособлигаций раньше, чем ожидалось до этого. По его словам, финансовые власти хотят "протестировать" рынок уже в конце текущего месяца, когда наступает срок погашения трех-, шести- и двенадцатимесячных облигаций на общую сумму 4,5 миллиарда евро.

"Мы не рассматриваем выпуск облигаций в июле как возвращение на мировой рынок капитала, - подчеркнул Папаконстантину. - Это просто операция по управлению нашим долгом. Мы надеемся вернуться на рынок в 2011 году, хотя у нас есть сценарий, предполагающий это лишь в 2012 году, однако это потребует нормализации ситуации". По словам министра финансов Греции, второй транш кредита ЕС-МВФ в размере 9 миллиардов евро будет получен к середине сентября, а за ним последуют еще десять траншей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала