Российские дзюдоисты завоевали пять медалей турнира "Большой шлем" - РИА Новости, 29.02.2020

Российские дзюдоисты завоевали пять медалей турнира "Большой шлем"

Российская сборная завоевала третье место в общекомандном зачете на международном турнире по дзюдо. "Кубок Большого шлема" принес нашей стране две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали завоевали российские спортсмены на международном турнире по дзюдо. "Кубок Большого шлема" проходил в Москве 3 и 4 июля и принес отечественной сборной третье место в общекомандном зачете.

В российскую столицу съехались лучшие дзюдоисты из 54 стран мира. Все они – участники предолимпийской рейтинговой гонки, которая стартовала на чемпионате в Тунисе в мае этого года. Один из лидеров профессионального отбора – российский спортсмен Иван Нифонтов. На турнире в Москве он взял "золото" в категории до 81 кг. Год назад дзюдоист выиграл чемпионат Европы в Тбилиси и завоевал первое место на соревнованиях в Голландии.

"Я - фанат дзюдо. Счастье не в машинах, квартирах и деньгах. Главное для меня - оставить о себе хорошую память в спорте. Я пришел в спорт только за тем, чтобы выигрывать. Чемпионом мира и Европы уже стал, осталось победить на  Олимпийских играх", - сказал Нифонтов.

До Олимпиады-2012 российским спортсменам предстоит несколько турниров. Путевку в Лондон получат лишь те, кто будет успешно выступать на квалификационных соревнованиях в течение двух лет.

"Думаю, я выбрал неправильную тактику. Может быть, удастся еще раз встретиться с этим соперником, и я смогу взять реванш. Я недоволен вторым местом, хотелось "золота"", - отметил Хайбулаев.

Выступление российской сборной на Олимпиаде 2012 года в Лондоне станет одной из главных тем обсуждения в рамках

Международного форума "Россия – спортивная держава", который пройдет в Москве с 29 июля по 1 августа.