Рейтинг@Mail.ru
ЦИК ИРА грозит подать жалобу за агитацию с использованием клея - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК ИРА грозит подать жалобу за агитацию с использованием клея

© РИА Новости / Грешнов АндрейВнутри здания афганского парламента. Архив
Внутри здания афганского парламента. Архив
Читать ria.ru в
Пресс-секретарь ЦИК ИРА Нур Мохаммад Нур сообщил РИА Новости, что в специально отведенных мэрией Кабула местах, где можно размещать агитационные материалы, работники предвыборных штабов кандидатов используют клей, что категорически запретили ЦИК и столичная мэрия.

КАБУЛ, 5 июн - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) грозится подать жалобу на кандидатов в депутаты нижней палаты парламента, которые нарушают избирательное законодательство, например используют клей при размещении агитматериалов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ЦИК ИРА Нур Мохаммад Нур.

Парламентские выборы в Афганистане назначены на 18 сентября.

По словам Нура, предвыборная агитационная кампания кандидатов длится уже 20 дней, за это время Центризбирком зарегистрировал много нарушений, 35 кандидатам было вынесено предупреждение. Несмотря на запрет ЦИК расклеивать постеры, плакаты и другие агитационные материалы на стенах государственных учреждений и зданий, находящихся в частной собственности, без разрешения властей или владельцев, такое расклеивание имеет место, сообщил пресс-секретарь.

Нур добавил, что даже в тех специально отведенных мэрией Кабула местах, где можно размещать агитационные материалы, работники предвыборных штабов кандидатов используют клей, что категорически запретили ЦИК и столичная мэрия. Во время и после президентских выборов 2009 года афганская столица и ряд крупных городов оказались в неприглядном состоянии, так как никто из кандидатов в президенты не удосужился очистить стены домов, заборы и столбы линий электропередачи от разорванных ветром агитационных плакатов.

Пресс-секретарь Центризбиркома заявил, что если в ближайшее время нарушители закона не выполнят требований ЦИК, на них будет подана официальная жалоба в независимую комиссию по жалобам и претензиям, которая решит их дальнейшую судьбу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала