Рейтинг@Mail.ru
Коморовский мог получить больше голосов на выборах, считает эксперт - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коморовский мог получить больше голосов на выборах, считает эксперт

© REUTERSВыступление Бронислава Коморовского перед сторонниками
Выступление Бронислава Коморовского перед сторонниками
Читать ria.ru в
Спикер Сейма Бронислав Коморовский, который побеждает на президентских выборах в Польше, мог получить больше голосов, тогда как его соперник Ярослав Качиньский набрал свой максимум, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Анна Чернова. Спикер Сейма Бронислав Коморовский, который побеждает на президентских выборах в Польше, мог получить больше голосов, тогда как его соперник Ярослав Качиньский набрал свой максимум, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин.

Как сообщила Государственная избирательная комиссия Польши, после обработки данных с 95,01% избирательных участков за кандидата от партии "Гражданская платформа" Коморовского во втором туре выборов 4 июля проголосовали 52,63% избирателей, за лидера партии "Право и справедливость" Качиньского - 47,37%.

По мнению Мальгина, небольшой отрыв Коморовского, которому прочили победу социологические опросы, от Качиньского объясняется особенностями электората кандидатов.

"Такой расклад голосов совсем не говорит о поляризации мнений в Польше. Качиньский набрал максимум голосов своего электората, гораздо менее подвижного и оседлого (большая часть из них - пожилые люди) по сравнению с электоратом Коморовского. В летний курортный сезон большинство жителей городов и молодежь - избиратели Коморовского - уезжают из города и не идут на выборы", - сказал эксперт РИА Новости.

"Кроме того, к традиционному электорату Качиньского примкнула часть тех, кто в первом туре голосовал за других кандидатов и во втором туре выбрал так называемое протестное голосование (против Коморовского)", - добавил он.

По его словам, для развития отношений Польши с Россией этот результат на выборах является позитивным.

"Коморовский приходит с более или менее четкой повесткой дня. Четкость была задана правительством, которое в значительной степени сформировано "Гражданской платформой". В течение 2-2,5 лет это правительство успешно развивает отношения с Россией. Теперь Коморовскому надо только скорректировать и развить эту повестку дня", - считает Мальгин.

Досрочные президентские выборы в Польше были назначены после гибели президента Леха Качиньского 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала