Рейтинг@Mail.ru
Освобожденный из плена россиянин сообщил родным о возвращении домой - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденный из плена россиянин сообщил родным о возвращении домой

Читать ria.ru в
Россиянин Борис Терсинцев, капитан судна North Spirit, который вместе с россиянином Игорем Шумиком в середине мая был похищен у берегов Камеруна и накануне освобожден, сообщил своим живущим во Владивостоке родным, что скоро вернется домой в Приморье.

ВЛАДИВОСТОК, 5 июл - РИА Новости. Россиянин Борис Терсинцев, капитан судна North Spirit, который вместе с россиянином Игорем Шумиком в середине мая был похищен у берегов Камеруна и накануне освобожден, сообщил своим живущим во Владивостоке родным, что скоро вернется домой в Приморье.

Пираты 16 мая напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем. Были похищены два члена экипажа - капитан, житель Владивостока Борис Терсинцев и старший механик, житель Архангельска Игорь Шумик. Позднее капитан вышел на связь с судовладельцем и сообщил, что их увезли в Нигерию. В воскресенье стало известно об освобождении в Нигерии Терсинцева и Шумика.

"Я разговаривал с дочерью Бориса Терсинцева. Она сообщила, что в воскресенье он позвонил жене, сообщил, что освобожден, и скоро вернется в наши края", - сказал в понедельник РИА Новости инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

Терсинцев, находясь в плену, несколько раз звонил жене, разговоры были короткие, добавил Осичанский.

"Жена (Терсинцева) была уверена, что все закончится нормально. Мы несколько раз с ней общались", - сказал он.

По его словам, представители судовладельца регулярно звонили семье Терсинцева, сообщали, что ведутся переговоры об освобождении похищенных моряков.

После похищения моряков судовладелец судна North Spirit обратился к профессиональным переговорщикам. Затем к решению проблемы были подключены службы безопасности трех стран - Нигерии, Камеруна и России. По информации РПСМ, полученной от судовладельцев, освобожденные моряки переправлены в Лагос (Нигерия) и пробудут там два-три дня.

"Мы не знаем, каким путем были освобождены моряки - дипломатическим или за них был заплачен выкуп", - сказал инспектор МФТ.

"Скорее всего, выкупили. Но сумму мы вряд ли узнаем. Это коммерческая тайна. Даже если появятся какие-то цифры, вряд ли стоит им доверять", - добавил Осичанский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала