Рейтинг@Mail.ru
Баварцы высказались за полный запрет курения в общественных местах - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баварцы высказались за полный запрет курения в общественных местах

Читать ria.ru в
Жители немецкой федеральной земли Бавария в воскресенье на референдуме высказались за полный запрет курения в общественных местах и заведениях общественного питания, в том числе и в знаменитых мюнхенских пивных, курить теперь будет нельзя и во время Октоберфеста, сообщается на сайте немецкого издания Focus со ссылкой на заявления избирательной комиссии.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Жители немецкой федеральной земли Бавария в воскресенье на референдуме высказались за полный запрет курения в общественных местах и заведениях общественного питания, в том числе и в знаменитых мюнхенских пивных, курить теперь будет нельзя и во время Октоберфеста, сообщается на сайте немецкого издания Focus со ссылкой на заявления избирательной комиссии.

За запрет высказался 61% пришедших на референдум баварцев, против - 39%.

Ранее курение в Баварии разрешалось в небольших кафе, специально отведенных для этого пространствах или в пивных павильонах, отмечает Focus. Отныне курение будет запрещено и в пивных павильонах, наполняющихся многочисленными посетителями в период проведения пивного праздника Октоберфест.

По данным издания, городские власти еще до референдума предусмотрительно разрешили курение на Октоберфесте этого года, когда любители пива будут праздновать 200-летие праздника.

Инициатором законопроекта стала Экологическая демократическая партия (Oekologisch-Demokratische Partei (ODP), поддержанная социал-демократам и "зелеными".

Федеральный закон о запрете курения в общественных местах, на вокзалах и в общественном транспорте Германии вступил в силу с 1 января 2008 года (в некоторых землях закон действует с 1 августа 2007). Курение возможно лишь в специально оборудованных помещениях. Нарушитель может быть оштрафован на сумму от 5 до 1 тысячи евро. Также запрещено продавать табачные изделия лицам, не достигшим 18 лет.

До нынешнего запрета в прошлом году Бавария смягчила антитабачное законодательство, разрешив курение в однокомнатных барах площадью до 75 квадратных метров и в пивных павильонах, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала