Рейтинг@Mail.ru
Нестыковка "Прогресса" в пятницу произошла из-за неустойчивой связи - РИА Новости, 04.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нестыковка "Прогресса" в пятницу произошла из-за неустойчивой связи

© NASAКосмический грузовик "Прогресс"
Космический грузовик Прогресс
Читать ria.ru в
Радиопомеха или затенение передатчика системы ручной стыковки ТОРУ привели к отмене операции по стыковке космического грузовика "Прогресс М-06М" с Международной космической станцией (МКС) в пятницу, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Подмосковье), 4 июл - РИА Новости. Радиопомеха или затенение передатчика системы ручной стыковки ТОРУ привели к отмене операции по стыковке космического грузовика "Прогресс М-06М" с Международной космической станцией (МКС) в пятницу, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Была неустойчивая связь в УКВ-диапазоне в системе ручной (телеоператорной) стыковки ТОРУ. Причина этого - либо радиопомеха, либо затенение конструкции передатчика", - сказал Давыдов журналистам после успешной пристыковки корабля к станции в воскресенье.

Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота сообщил, что сбой в работе системы ТОРУ, в свою очередь, привел к тому, что автоматическая система стыковки "Курс", как и положено в подобной ситуации, перевела прогресс в безопасный режим пролета мимо станции: корабль прошел в 640 метрах ниже МКС.

"По самому грузовому кораблю никаких замечаний нет - как вы смогли сегодня сами убедиться, он пристыковался к станции в штатном автоматическом режиме", - сказал Лопота.

По его словам, в течение двух недель специальная комиссия определит, что конкретно явилось причиной - радиопомехи или затенение конструкций передатчика системы ТОРУ.

Отвечая на вопрос о том, будет ли первый "цифровой" пилотируемый корабль "Союз ТМА-1М", запуск которого под командованием российского космонавта Александра Калери намечен на начало октября 2010 года, стыковаться, для страховки, ручном режиме, Лопота сказал, что "переход на телеоператорный, или ручной, режим - это крайность для пилотируемых кораблей".

"У нас и "Союзы" старой серии стыковались в автомате, и новые, "цифровые" корабли будут стыковаться в автомате", - заявил он.

Более 30 лет на российских космических кораблях использовался бортовой цифровой вычислительный комплекс "Аргон". "Союз ТМА-01М" является первым кораблем новой серии, на котором будет стоять цифровой борткомпьютер ЦВМ-101. Он разработан и изготавливается в РКК "Энергия". Изменения в корабле также коснулись системы передачи телеметрической информации: вместо аналоговой установлена более компактная цифровая. "Союз ТМА-01М" придет на смену применяемым сейчас кораблям серии "Союз-ТМА". До них на российскую станцию "Мир" летали "Союзы-ТМ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала