Рейтинг@Mail.ru
Явка во втором туре выборов президента Польши составила 42,10% - РИА Новости, 04.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка во втором туре выборов президента Польши составила 42,10%

© REUTERS / Wolfgang RattayГолосование на президентских выборах в Польше
Голосование на президентских выборах в Польше
Читать ria.ru в
Явка на выборы президента Польши во втором туре на 17.00 по местному времени (19.00 мск) в воскресенье составила 42,10%, сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши.

ВАРШАВА, 4 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Явка на выборы президента Польши во втором туре на 17.00 по местному времени (19.00 мск) в воскресенье составила 42,10%, сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши.

По данным ГИК Польши, явка на президентские выборы во втором туре выше, чем в первом. 20 июня на 17.00 (19.00 мск) проголосовали 41,57% избирателей.

Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как польский лидер Лех Качиньский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском вместе с большой группой польских государственных деятелей, военных и дипломатов. Польская делегация направлялась в Смоленскую область для участия в траурных мероприятиях на месте гибели польских солдат и офицеров, расстрелянных в Катыни.

После гибели президента, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому, который назначил досрочные выборы на 20 июня.

В первом туре выборов принимали участие 10 кандидатов, однако никто из них не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей. Во второй тур, назначенный на 4 июля, вышли кандидат в президенты от правящей партии "Гражданская платформа", спикер Сейма Коморовский и лидер партии "Право и справедливость", брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский.

Самая высокая явка среди крупных городов Польши отмечена в Варшаве - на 19.00 мск проголосовали 49,91% избирателей.

В курортном городе Сопот к избирательным урнам пришли 56,61% граждан, внесенных в списки для голосования.

Первые неофициальные результаты голосования будут известны сразу же после закрытия избирательных участков в 20.00 по местному времени (22.00 мск) и опубликования данных еxit poll.

Как ожидается, ГИК Польши подведет итоги голосования в понедельник, 5 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала